作业帮 > 数学 > 作业

有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙

来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/22 20:49:14
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
请问谁说的话是真话,最好说出原因
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
乙说的是真话
原因是
如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话.
如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,
这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两个就是在说谎话,其中一个就是说真话的
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了. 英语翻译警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE 他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出谁是小偷.A:D是小偷 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎? 一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩 甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话. 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说: 有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话 英语翻译我有两个句子不会 要正确的 1.他们都在说谎2.体温不可能那么高. 某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说