作业帮 > 语文 > 作业

求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点

来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:语文作业 时间:2024/07/02 17:46:55
求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点
某矿山发生了一起安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程. 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障. 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程. 丁:造成事故的直接原因是设备故障. 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则一下断定都不可能为真,除了:A:甲的断定为真,有人违反了操作规程. B:甲的断定为真,但没有人违反操作规程. C:乙的断定为真 D:丙的断定为真. E:丁的断定为真. 答案是B,我搞不明白的是B答案如果甲的断定为真,那么后一句话不是矛盾了么? 如果B答案后一句话是真的,那么甲的断定不是假了么?
求助大神们一道关于逻辑学的问题,希望能详细点
这道题,我们得这么看,首先请看题目的简单概括
甲:设——人
乙:人——非设
丙:设——非人
丁:设
首先,答案一定不是甲就是乙.
所以丁和乙是错误的,丁如果是错的,甲丙是对是错不知道,因为否定了前提,乙如果是错的,那么也就是非人,是不是非设,不知道,因为前提是错的,后面的就不知道了,那么对于丙来说,非人就是肯定后面的结论,肯定结论,那么前提对不对,不知道,对于甲来说,就是否定结论,否定结论就是否定前提,也就是非设,丁是错的,也就是说是非设,所以,甲是正确的.
看这种提醒,不要让进去,先把题目简单化,其次,要明白一个定理,肯定前提,就是肯定结论,否定结论就是否定前提,否定前提,什么结论也得不到,肯定结论,什么结论也得不到.