5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/07/17 00:12:47
5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.
(1)甲产品本月完工500件,月末在产品100件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%.(2)月初在产品成本和本月生产费用合计为121 500元.其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元.要求:计算完工甲产品总成本,单位成本和月末在产品成本.”相关的问题.
(1)甲产品本月完工500件,月末在产品100件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%.(2)月初在产品成本和本月生产费用合计为121 500元.其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元.要求:计算完工甲产品总成本,单位成本和月末在产品成本.”相关的问题.
![5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.](/uploads/image/z/7514371-19-1.jpg?t=5.%E6%9F%90%E5%B7%A5%E4%B8%9A%E4%BC%81%E4%B8%9A%E5%A4%A7%E9%87%8F%E7%94%9F%E4%BA%A7%E7%94%B2%E4%BA%A7%E5%93%81%2C%E7%94%9F%E4%BA%A7%E8%B4%B9%E7%94%A8%E5%9C%A8%E5%AE%8C%E5%B7%A5%E4%BA%A7%E5%93%81%E4%B8%8E%E5%9C%A8%E4%BA%A7%E5%93%81%E4%B9%8B%E9%97%B4%E7%9A%84%E5%88%86%E9%85%8D%E9%87%87%E7%94%A8%E7%BA%A6%E5%BD%93%E4%BA%A7%E9%87%8F%E6%B3%95.)
直接材料分配率=72000/(500+100*100%)=120元/件
直接人工分配率=22000/(500+100*50%)= 40元/件
制造费用分配率=27500/(500+100*50%)= 50元/件
月末在产品直接材料成本=120*100*100%= 12000元
月末在产品直接人工成本=40*100*50%= 2000元
月末在产品制造费用成本=50*100*50%= 2500元
月末在产品总成本=12000+2000+2500=16500元
完工产品直接材料成本=72000-12000=60000元
完工产品直接人工成本=22000-2000= 20000元
完工产品制造费用成本=27500-2500= 25000元
完工产品总成本=60000+20000+25000=105000元
完工产品单位成本=105000/500=210元/件
直接人工分配率=22000/(500+100*50%)= 40元/件
制造费用分配率=27500/(500+100*50%)= 50元/件
月末在产品直接材料成本=120*100*100%= 12000元
月末在产品直接人工成本=40*100*50%= 2000元
月末在产品制造费用成本=50*100*50%= 2500元
月末在产品总成本=12000+2000+2500=16500元
完工产品直接材料成本=72000-12000=60000元
完工产品直接人工成本=22000-2000= 20000元
完工产品制造费用成本=27500-2500= 25000元
完工产品总成本=60000+20000+25000=105000元
完工产品单位成本=105000/500=210元/件
5.某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法.
采用约当产量法计算完工产品和在产品成本,如何做分录 1、某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入
【成本会计理论与实务计算题:甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配原材料费用】
当采用约当产量法的时候,分配率=分配费用的总和/完工产品的数量+月未在产品数量
甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配.免费 |&n
完工产品与月末在产品之间分配费用一般采用哪几种分配方法?应考虑哪些具体条件?
哪一种方法不属于完工产品与在产品之间的分配费用的方法
下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是什么
急 约当比例法甲产品经过两道工序加工完成,采用约当比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配.甲产品月初在产
下列属于完工产品和在产品之间费用的分配的分配方法的有
采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备以下条件( )
某工序在产品约当产量=该工序在产品数量*该工序在产品完工率 这个等号右边的两个量怎么取得啊?