甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/08/05 15:04:46
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
甲:“乙是骗子.”
乙:“丙是骗子.”
丙:“戊是骗子.”
丁:“甲和乙都是骗子.”
戊:“甲和丁都是老实人.”
老实人是哪两位啊?
甲:“乙是骗子.”
乙:“丙是骗子.”
丙:“戊是骗子.”
丁:“甲和乙都是骗子.”
戊:“甲和丁都是老实人.”
老实人是哪两位啊?
![甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:](/uploads/image/z/615850-34-0.jpg?t=%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E6%88%8A5%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E4%B8%AD%2C2%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E6%98%AF%E8%80%81%E5%AE%9E%E4%BA%BA%2C%E4%B8%8D%E8%AF%B4%E8%B0%8E%2C%E5%8F%A6%E5%A4%963%E4%BA%BA%E7%88%B1%E8%AF%B4%E8%B0%8E%2C%E4%B8%8B%E9%9D%A2%E6%98%AF%E4%BB%96%E4%BB%AC%E8%AF%B4%E7%9A%84%E8%AF%9D%EF%BC%9A)
简单
假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人.”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子
假设丁是老实,那么甲乙就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子
假设丙是老实,那么丙:“戊是骗子.”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子.”那么乙是骗子,所以甲就是老实了
明白了吧?
假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人.”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子
假设丁是老实,那么甲乙就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子
假设丙是老实,那么丙:“戊是骗子.”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子.”那么乙是骗子,所以甲就是老实了
明白了吧?
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说
甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话.
传说唐去西天取经,路上遇见3个人,其中2个人是“说谎国人”人,1个人是“老实国人”人.唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是
我妹妹问我,我有点晕传说唐僧西天取经的路上,遇见了3个人,其中两个是“说谎国”人,有一个是“老实国”人.说谎国一定说谎话
甲乙丙丁4人捐钱,甲捐的是另外3个人的3分之1,乙捐的是另外3个人的4分之1,
一个岔路口分别通向诚实国和说谎国.来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的.诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话.
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.
帮小孩问一道奥数题唐僧在取经途中,到了说谎国,遇到4个人,唐僧问他们:"你们是说真话的人,还是说谎话的人?"第一个说:"
三个人,北方,东方,南方中,一个人总在说谎,一个人从来不说谎,而另一个人有时说慌,有时说实话你需要向他们要一密码 南方:
有个人在星期4.5.6都说谎 而昨天是他说谎的日子 问今天星期几
如果有个人跟你说“我在说谎”.那么你判断这句话到底是真话还是假话