三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/08/10 14:30:26
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
![三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“](/uploads/image/z/2324407-31-7.jpg?t=%E4%B8%89%E4%B8%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E5%88%86%E5%88%AB%E6%B6%82%E6%9C%89%E7%BA%A2%E3%80%81%E9%BB%84%E3%80%81%E8%93%9D%E4%B8%89%E8%89%B2%EF%BC%8E%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E6%94%BE%E5%85%A5%E5%85%B6%E4%B8%AD%E4%B9%8B%E4%B8%80%EF%BC%8C%E4%B8%94%EF%BC%9A%EF%BC%881%EF%BC%89%E7%BA%A2%E7%AE%B1%E5%AD%90%E4%B8%8A%E5%86%99%E7%9D%80%EF%BC%9A%E2%80%9C%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E5%9C%A8%E8%BF%99%E5%8F%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E9%87%8C%E2%80%9D%EF%BC%882%EF%BC%89%E9%BB%84%E7%AE%B1%E5%AD%90%E4%B8%8A%E5%86%99%E7%9D%80%EF%BC%9A%E2%80%9C)
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“
有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在
有个同学把一个苹果放入红、黄、白三个箱子中的某一个箱子内,然后又在每个箱盖上写了一句话:
有红、黄、蓝三种颜色的箱子里,只有一个箱子藏有苹果;甲、乙、丙进行如下猜测:甲说:“苹果在黄箱子里”;乙说:“苹果不在黄
如图,有红.黄.蓝三个箱子,某个箱子里有一个兵乓球.第一个是红.第二个是黄.第三个是蓝
如图,有红,黄,蓝三个箱子,其中某一个箱子里有一个乒乓球,已知三个标签上只有一条是真的,你能猜出乒乓球
箱子里有16个红苹果、9个黄苹果、2个青苹果,如果随意拿出两个苹果,可能出现哪几种情况?
一个箱子里有五个白球三个黄球任意摸出一个摸出黄球的可能性( )
在一个箱子中装入若干除颜色外其他完全相同的红、黄、蓝三种球,使得从箱子摸出一个黄球的可能性为9分之2
将1个白球和2个红球分别放入3个箱子里 问第二个箱子里有一个红球的概率
一个箱子里有五个苹果,五个人每人一个,为什么箱子里还有一个苹果?
[1]在一个箱子里放入红、黄、蓝三种颜色的彩球若干个,从中至少要摸出{ }个球,才能确保有2个颜色相同.如果已知红色和黄