公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/31 20:43:06
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?
![公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”](/uploads/image/z/1337865-33-5.jpg?t=%E5%85%AC%E5%AE%89%E5%B1%80%E5%AF%B9%E4%B8%80%E8%B5%B7%E7%9B%97%E7%AA%83%E6%A1%88%E4%BB%B6%E7%9A%84%E7%8A%AF%E7%BD%AA%E5%AB%8C%E7%96%91%E4%BA%BA%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E5%AE%A1%E8%AE%AF%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E7%BD%AA%E7%8A%AF%E5%9C%A8%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E4%B8%89%E4%BA%BA%E4%B9%8B%E4%B8%AD.%E2%80%9D)
乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的.甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
甲乙丙丁四人进行乒乓球比赛,每两人都比赛一场,结果甲胜丁,且甲丙丁三人胜的场数相同,乙胜了几场?
甲乙丙丁四人共有三个姓,甲说:我和你们三人都不同姓,乙说:我和丙丁不同姓.问甲乙丙丁四人,哪两人同
甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛
甲乙丙丁四人同时种树,甲乙丙三人种树总数是丁的4倍......
甲乙丙丁四人进行游泳比赛.比赛前大家预测名次.有的说:“甲...
甲乙丙丁四人比赛乒乓球甲乙丙丁四人举行乒乓球赛,每两人赛一场,结果甲胜丁,并且甲乙丙三人胜的场数相同,
甲、乙、丙、丁四人称体重,乙丙丁三人共重120Kg,甲丙丁三人共重126Kg,丙丁二人的平均体重是40KG
甲乙丙丁四人称体重,甲乙丙三人的平均体重是30千克,甲丙丁三人平均体重是35千克,乙丙丁三人平均体重是39
甲乙丙丁四人从同一地点出发都去某地,甲先走了一段时间,然后乙丙丁三人一起同时出 发,经过6小时后,乙