18KW电加热烧10吨水要多长时间
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 12:22:20
用不小于四平方的铜芯线就可以了
电流应该368.42A
由热学公式:Q=cm△t得Q=4200*2*(100-20)=672000J(有用的功)由功率公式P=W/t得W=Pt=2000*10*60=1200000J(电流做的总功)再由效率公式效率=有用功/
10min的电热为:W=pt=2000*600=1200000J水吸热为:Q=cmt=4200*2*(100-20)=672000J效率为:672000/1200000*100%=56%再问:太给力了
欧姆定律:U=IR焦耳定律:Q=I²Rt代入:Q=U²t/R所以U大,t就小咯(Q、R均为定值)
1千瓦时
1.U额=220v,P=UII=136.37A>120A,而120A只是电能表短时间能承受的最大电流.所以不行.后果就是烧坏电能表.
请点击搜索http://wenku.baidu.com/view/f391e52358fb770bf78a55e3.html正确解答.其他楼层回答的都是220V电压时加热管的电流值,那么如果是380V
应该是加热棒快,蒸汽进入水中,有一部分蒸汽会冒出来,热量有一部分损失,加热榜产生的热量几乎全部转换成热量,热损失小.
水箱前边加一个软水器,水垢厚说明当地水质太硬.水垢不能导热,到时电加热温度释放不出来,可能是导致电加热爆掉的原因.再问:有一个软水器但因为温度太低已经冻住啦!再答:那软水器冻住了,你的水箱还能进水吗?
建议分开供电,如果不超过50米,分别采用35方和65方的电缆.
两种情况1、10kw电表不能满足用电需求,导致同等配置的保险丝容量小,易于烧坏.如果用户电器总功率很大的话,很可能属于这种情况,建议换更大功率的电表2、负载可能发生短路,如果电表的所有用户所使用的电器
加热多少水没有说.具体用公式Q=Cm(T1-T),1度电=1Kw/h去计算.其中,T=t+273再问:加水量为436公斤
T=4.2*1000*1000*27/3000=37800秒=630分钟=10.5个小时不是很准但也差不多应该加大加热管功率
Q=mC(T2-T1)=1000kg*4200J/kgC*(20C)=84000000J;t=Q/P=84000000J/12000W=7000s
功率为84KW,每小时耗电量是84度,
一千瓦等于860大卡4吨水加热35℃需14万大卡18kw等于15480大卡14万除以15480大卡=9.04小时
根据P=3XU相XI相,这时I相=P/3XU相=40000/3X220=60.6A.
电加热管220v、3KW的电阻值:R=U×U/P=220×220/3000≈16.13(Ω)转接380v时的功率(注意,电加热管会迅速烧毁):P=U×U/R=380×380/16.13≈8950(W)
50KW的电加热负载:长度100内三相电流平衡可选用35平方电缆线,为防方三相电流不平衡应该选用50平方电缆.