圆柱的底面半径2,高8,将底面半径1的圆锥泡入水中,上升0.5,搞事
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 03:54:49
![圆柱的底面半径2,高8,将底面半径1的圆锥泡入水中,上升0.5,搞事](/uploads/image/f/3172843-19-3.jpg?t=%E5%9C%86%E6%9F%B1%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%842%2C%E9%AB%988%2C%E5%B0%86%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%841%E7%9A%84%E5%9C%86%E9%94%A5%E6%B3%A1%E5%85%A5%E6%B0%B4%E4%B8%AD%2C%E4%B8%8A%E5%8D%870.5%2C%E6%90%9E%E4%BA%8B)
长方形长是圆柱的高,宽是圆柱的店面周长,所以面积为2*2π*3=12π
底面半径:4÷2=2(分米)底面周长:3.14×4=12.56(分米)表面积:侧面积:12.56×8=100.48(平方分米)底面积:3.14×2的平方=12.56(平方分米)12.56×2+100.
因为锻压前后体积相等,所以:设高为h:πx5²x40=πx8²xhh=15.625(cm)5cm半径圆柱的表面积:S1=2πr²+2πrh=2x3.14x5x(5+40)
1:3,体积不变,底面积不变,圆柱体积=底面积×圆柱高,圆锥体积=1/3×底面积×圆锥高,所以圆锥高是圆柱高的三倍.
一个圆锥底面半径2cm高3cm它的体积是(12.56立方厘米)2*2*3.14*3*1/3=12.56立方厘米一个圆柱底面直径是8cm高7cm圆柱的表面积是(3165.12平方厘米)2*4*4*3.1
1、半径=20/2=10cm,底面周长=3.14×20=62.8cm底面积=3.14×10×10=314平方厘米,侧面积=62.8×10=628平方厘米表面积=314×2+628=1256平方厘米2、
1、圆柱的体积增加=3.14×[(2+2)^2-2^2]×12=452.16立方厘米2、a-b=2(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=2^2a^2+b^2=4+2ab=4+2×1=6(a+b)&s
设圆锥的底面半径为r,则圆柱的底面半径为2r,圆柱的高为h,由题意得:圆柱的体积:圆锥的体积=8:3;[π×(2r)2×h]:[13πr2×36]=8:3;[π×4r2×h]:[πr2×12]=8:3
圆柱的底面半径不变,高扩大2倍,圆柱体积(扩大2倍)圆柱的高不变,底面半径扩大2倍,圆柱的体积(扩大4倍)圆柱的高扩大2倍,底面半径也扩大2倍,圆柱的体积(扩大8倍)
200-------如需详细解答过程请追问
2米=200厘米原来的底面半径是10÷2=5(厘米)体积是5×5×3.14×200=15700(立方厘米)熔铸后的底面积是15700÷50=314(平方厘米)底面半径的平方是314÷3.14=100因
侧面积等于底面周长乘与高1:5*2*π*6=60π平方分米2:8*π*8*15=960π平方厘米3:4.5*4.5*2/3=13.5平方厘米
直径是半径的2倍,所以直径是2*2=4cm圆柱的体积是半径的平方乘以3.14,即2*2*3.14=12.56立方厘米
对圆柱体表面积等于底面周长乘高与底面半径和的积
侧面积:2×2×3.14×4.5=56.52两个底面积:2×2×3.14×2=25.12表面积:56.52+25.12=81.64平方分米
圆柱的底面周长是2×3.14×2=12.56厘米圆柱的侧面积是12.56×3=37.68平方厘米圆柱的表面积是2×3.14×2²+37.68=62.8平方厘米
V=SXh=兀XrXrXh当h相等,r1:r2=2:3时则V1:V2=4:9所以第一个圆柱的体积是8立方厘米,第二个圆柱的体积是(18)立方厘米.
1S侧面=2*3.14*4*5=125.6s表面=125.6+3.14*4*4*2=226.082S侧面=3.14*0.2*4=2.512S表面=2.512+3.14*(0.2/2)*(0.2/2)*
底面半径底面直径底面周长高圆柱的表面积1cm(2cm)(6.28cm)4cm(12.56cm²)(2cm)4cm(12.56cm)3cm(37.68cm²)(1.5cm)(3cm)