某居民企业(所得税率25%),当年收入总额为2000万元(其中:销售收入1670万元,租金收入80万元,提供劳务收入10
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/07/22 13:50:33
某居民企业(所得税率25%),当年收入总额为2000万元(其中:销售收入1670万元,租金收入80万元,提供劳务收入100万元,国债利息收20万元,税费返还30万元,股权性的红利收益100万元);当年准予扣除的成本为1000万元;缴纳的增值税12万元、土地增值税1.5万元;缴纳的营业税6万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加 2.5万元;非公益性捐赠支出10万元,发生坏账损失2万元,向某球队俱乐部赞助5万元,违反交通罚款0.5万元,为另一非居民企业向金融机构担保贷款,因该企业无法归还到期贷款而代为支付贷款100万元,企业当年按税务机关核准的每季度已预缴所得税额30万元.
1、 企业利润总额为多少?
2、 企业准予扣除的税金为多少?
3、 不准扣除的是哪些费用?
4、 应纳所得额和应纳所得税额各为多少?
请写出具体步骤与分析!
回答后分数有追加.
1、 企业利润总额为多少?
2、 企业准予扣除的税金为多少?
3、 不准扣除的是哪些费用?
4、 应纳所得额和应纳所得税额各为多少?
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一、计算利润总额收入总额=2000万元成本费用(含营业外支出)=1000+10+2+5+0.5+100=1117.5(万元)税金=1.5+6+2.5=10(万元)利润总额=2000-1117.5-10=872.5(万元)
二企业准予扣除的税金为
合计10万元
其中:土地增值税1.5万元;缴纳的营业税6万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加 2.5万元.缴纳的增值税12万元和预交企业所得税30*4=120万元不得税前抵扣
三、计算应纳税所得额
1、国债利息收入属于免税收入,应调减所得额20万元;股权性的红利收益100万元为免税收入,应调减所得额;合计调减所得额120万元.
2、不得扣除的费用为:10+5+0.5+100=115.5(万元)
即:调增项目非公益性捐赠支出10万元,向某球队俱乐部赞助5万元,违反交通罚款0.5万元,为另一非居民企业向金融机构担保贷款,因该企业无法归还到期贷款而代为支付贷款100万元,都不允许税前扣除.
合计调增所得额=10+5+0.5+100=115.5(万元).
应纳税所得额=872.5+115.5-120=868(万元)
3、计算应纳所得税额=868*25%=217(万元)
应补缴所得税=217-120=97(万元).
二企业准予扣除的税金为
合计10万元
其中:土地增值税1.5万元;缴纳的营业税6万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加 2.5万元.缴纳的增值税12万元和预交企业所得税30*4=120万元不得税前抵扣
三、计算应纳税所得额
1、国债利息收入属于免税收入,应调减所得额20万元;股权性的红利收益100万元为免税收入,应调减所得额;合计调减所得额120万元.
2、不得扣除的费用为:10+5+0.5+100=115.5(万元)
即:调增项目非公益性捐赠支出10万元,向某球队俱乐部赞助5万元,违反交通罚款0.5万元,为另一非居民企业向金融机构担保贷款,因该企业无法归还到期贷款而代为支付贷款100万元,都不允许税前扣除.
合计调增所得额=10+5+0.5+100=115.5(万元).
应纳税所得额=872.5+115.5-120=868(万元)
3、计算应纳所得税额=868*25%=217(万元)
应补缴所得税=217-120=97(万元).
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