一个底面积为25平方厘米的容器
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 18:49:16
圆锥体积是同等底面积圆柱的1/3.而题中,圆柱底面积是圆锥的1/3,所以水高30
1、圆锥的体积:94.2*30*1/3=942立方厘米因为体积除以底面积等于高,所以容器里的水面高为:942/31.4=30厘米2、圆柱的体积即木棍的体积:10除以(1-1/3)=15立方厘米
94.2x30x三分之一=942cm3342除以31.4等于30cm
3.14平方分米=314平方厘米V=S柱*h=S锥*h'/3h'=3S柱*h/S锥=3*314*1/12.56=75cm再问:请只告诉我算式再答:只要算式啊,简单3.14平方分米=314平方厘米高=3
忽略“把圆锥形铅锥放入容器中,有部分水溢出”圆锥的体积:“当把圆锥形铅锥取出后,水面下降了5厘米”8*8*5=320厘米³50*h/3=320h=320*3÷50h=19.2厘米高为19.2
1G液=7.92-4=3.92Nm液=392g密度液=392/(25*30)=392/750=0.52g/cm^32p液=3.92N/0.0025m^2=1568pa3.p容器=7.92/0.0025
第一题:94.2×30÷3÷31.4=2826÷3÷31.4=942÷31.4=30(厘米)第二题:10÷2/3=15(立方厘米)解析:圆锥体体积等于等底等高圆柱体积的1/3,消去的体积就为圆柱的2/
容器受到的压强为P=ρ水gh,h=25cm=0.25m=1000×10×0.25=2500pa压力为:F=Ps,s=20cm2=0.002m2=2500×0.002=5N桌面受到的压力与总重相等,水的
6.28平方分米=628平方厘米水面上升体积即为圆锥的体积628*1=628立方厘米再跟据圆锥体积公式(公式我记不清了)V=1/3*底面积*高628=1/3*25.12*高h=75
s=兀r方=100兀平方厘米v=sh=100兀*1cm=100兀立方厘米h1=v/s1=100兀立方厘米/157平方厘米=100/157cm
20×20×20÷250=8000÷250=32(厘米)答:水面高32厘米【学习宝典】团队为您答题.
设插入xcm插入部分体积为5*5*x,容器升高x-8cm则有225*(x-8)=25*x,x=9cm面积为4*5*9+25=205cm²再问:设x为什么?请把完整的答案写出来,谢谢再答:啊哦
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
容器内水的体积V水=(3600-225)×50=168750立方厘米向上方提起24cm铁块,则圆柱体容器下方水的体积为V下=24×3600=86400立方厘米提起后铁块被浸没的长度为h=(168750
1.用圆柱体容器的底面积-里面的长方体铁块的厎面积=目前容器里的水的厎面积3600-225=3375算出来是3375平方厘米2.用目前容器里的水的厎面积X容器里的水深=容器内的水的体积3375X50=
圆锥的体积=3.14×10²×1=314立方厘米圆锥的高=3×314÷157=6厘米答:圆锥体铁块的高是6厘米.、再问:不用乘三分之一吗再答:额,这并不是圆锥的体积公式而是从圆柱形容器来侧面
设剩下的水高度为x厘米15×15×25=15×12×20+(15×15x)解得x=9厘米
1、放入物体后96水面距离底面的距离为h=20+8=28cm=0.28mp=pgh=1000kg/m*3X10N/kgX0.28m=2800pa2、v物=1000cm*3=0.001m
不知道~满意请采纳