一个圆柱的高减少3厘米他的表面积就减少75.36cm2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/07 22:17:00
一个圆柱高缩短1厘米,底面积没有变化,所以减少的表面积就是侧面减少的面积,故而可求出这个圆柱的底面半径:6.28÷1÷3.14÷2=1厘米.进而可求出这个圆柱的高:2×3.14×1=6.28厘米最后利
圆柱的底面周长是:94.2÷3=31.4(厘米),圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5(厘米),圆柱的体积是:3.14×5×5×20=3.14×500=1570(立方厘米).答:原来圆柱的体积是
底面周长12.56/2=6.28cm半径6.28/3.14/2=1cm3.14x1^2x10=31.4cm^3
减少的是2厘米长的圆柱侧面积.所以圆柱底面的周长是6.28÷2=3.14(厘米)底面半径是3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)所以减少的体积是0.5²×3.14×2=1.57(平方厘米)
李13173008018,底面周长:37.68÷3=12.56(厘米)底面半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积是:3.14×2×2=12.56(平方厘米)圆柱体积:12.56×15=188
设圆柱的底面半径为r,则:底面周长为2πr,底面积为πr²侧面积为20πr,表面积为20πr+2πr²高减去3厘米后底面面积不变,侧面积减少,所以:94.2=3*2πr解得:r=1
圆柱的底面周长是:31.68÷2=10.56(厘米),圆柱的底面半径是10.56÷3.14÷2≈1.68(厘米),圆柱的体积是:3.14×1.682×20,≈3.14×2.82×20,≈177.1(立
18.84/3=6.28(厘米)6.28/(2*3.14)=1(厘米)π1²×10=31.4(立方厘米)答:原来圆柱的体积是31.4立方厘米.小学生数学团为您解答!望采纳O(∩_∩)O
圆柱的半径是2厘米再答:圆柱的半径是2厘米再答:圆柱的半径是2厘米再答:表面积是213.52体积是188.4
37.68/3=12.56(cm)(C)12.56/3.14/2=2(cm)(R)3.14*2的平方*20=251.2(立方厘米)(V)
圆柱的底面直径50.24÷2÷3.14=8厘米
因为圆柱的高减少,圆柱的上下底面积不变.所以减少的面积就是减少的圆柱的侧表面积.则有:圆柱的底面周长为:28.26÷3=9.42厘米底面半径9.42÷(2×3.14)=1.5厘米而依题意有现在的圆柱即
底面周长18.84÷3=6.28cm底面半径6.28÷(2x3.14)=1cm表面积6.28x10+1x1x3.14x2=62.8+6.28=69.08平方厘米
减少的表面积除以减少的高就是圆柱的周长.12.56/(2*3.14*R)=2求出R,V=Sh自己乘就是了
圆柱将它的高减少3厘米,得到的圆柱比原来圆柱的表面积减少了高3厘米部分的侧面积,设原来圆柱的侧面积为S平方厘米S:8=37.68:3S=37.68*8/3=100.48平方厘米
花蕊中的她,底面周长:50.24÷2=25.12(厘米)底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)它的体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
圆柱底面周长=12.56/3侧面积=底面周长*高=12.56/3*10≈41.867平方厘米.
减少的表面积等于4个底面的面积.所以:底面积=240÷4=60平方分米每个小圆柱的体积=60×(12÷3)=60×4=240立方分米
底面周长:94.2÷3=31.4(厘米)底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)表面积是:3.14×5×5×2+31.4×10=471(平方厘米)
表面积减少94.2就是底面周长乘以3,所以94.2/3=31.4就是底面周长,原来的表面积=31.4*10+(31.4/3.14/2)的平方*3.14*2