质量为2吨的汽车,在水平公路上以10米 秒的速度匀速行驶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 16:28:13
![质量为2吨的汽车,在水平公路上以10米 秒的速度匀速行驶](/uploads/image/f/7366448-56-8.jpg?t=%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA2%E5%90%A8%E7%9A%84%E6%B1%BD%E8%BD%A6%2C%E5%9C%A8%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E5%85%AC%E8%B7%AF%E4%B8%8A%E4%BB%A510%E7%B1%B3+%E7%A7%92%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%8C%80%E9%80%9F%E8%A1%8C%E9%A9%B6)
给你传图片不明白可以咨询最后结果是5200N,没照上...采纳了记得来认可哦
设最大速度为v、阻力为f、质量为m,1、据功率公式P=F*V可以得出汽车在最大速度时60=f*v.⑴2:汽车速度为20M/S加速度为0.5米每二次方秒时,输出力为F,则F=60KW/20m/s=3kN
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力F=2400N;有:FV=36000V=15m/s2、速度为10m/s时有:F'v=36000则牵引力F'=3600N加速度a=(F'-
由p=fv要求功率先求出f和v由题意知:f=0.05G又G=mg所以f=0.05mg=1000N由s=vt求得:v=s/t得:v=20m/s所以p=20000w再问:P不是等于w/t么?再答:由w=f
问题应该是问汽车做功是多少吧?假设路面的摩擦系数为N则:W=FS=1000*9.8*N*1000=9.8N*1000000
因为汽车是在水平公路上行驶的.又因为是匀速运动.阻力就是摩擦力.摩擦力这时和F动是一对平衡力.重力等于阻力时我记得好像是类似用弹簧测力计向上匀速运动时这样重力才等于阻力吧!不太记得了.....
功率PP=F×V因为汽车是匀速行驶i,所以汽车的牵引力等于汽车的摩擦阻力匀速行使牵引力F等于摩擦力f,即F=2×1000×10×0.05=1000NV=1000÷50=20m/s功率P=F×V=100
已知m=2t=2000kg,s=1000m,t=50s,f=0.05G汽车匀速行驶,牵引力也阻力是平衡力,大小相等.即F=f=0.05G=0.05mg=0.05*2000kg*10N/kg=1000N
到达最大速度后,牵引力等于阻力P=FvF1=f=P/v最大=30000/15=2000N汽车的速度是10米每秒时:F2=P/v=30000/10=3000NF合=maF2-f=maa=(F2-f)/m
(1)汽车的质量m=8t=8000kg,g=9.8N/kg,汽车受到的重力G=mg=8000kg×9.8N/kg=78400N.(2)汽车受到的阻力f=0.2G=0.2×78400N=15680N.由
汽车的功率p=F*VF汽车动力,V汽车瞬时速度F-f=maF=5T*2m/s^2+1*10^3N=11000NV=at=2m/s^2×1s=2m/sp=11000N×2m/s=22kw
汽车的功率p=F*VF汽车动力,V汽车瞬时速度F-f=maF=5T*2m/s^2+1*10^3N=11000NV=at=2m/s^2×1s=2m/sp=11000N×2m/s=22kw
支持力N=G=mg=5000kg×10N/kg=50000N水平方向上的牵引力F=f=0.02×50000N=1000N合力为零
1.w=pt=80000*10*60=48000000J2.匀速时的速度p=fvv=80000/2000=40m/s(不靠谱儿啊!)s=vt=40*10*60=24000m
2)动能定理,末动能-除动能=0-0=0,这个是合力做的功0=Pt-fspt是发动机做的正功,fs是阻力做的负功,把数字带入就可以了.
一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度为20m/s,则汽车受到的阻力为?当汽车的速度为10m/s时的加速度是?汽车最大速度v=20m/s时,有牵
因为匀速,动力等于阻力:F=0.2G=0.2*2000*10=4000NW=FS=4000*2000=8000000J滑行时,没有动力,故滑行时动力不做功.
p=F1*v1f=F1p=F2*v2F2-f=ma有a=(v1-v2)*p/(v1*v2)
(1)汽车达到最大速度时,F牵=F阻,此时P=FV,则V=P/F=40*1000/2000=20m/s(2)汽车从静止加速到20m/s所用的时间为t,则V=at,所以t=V/a=20/2=10s(3)
解题思路:先要理解最大速度15m/s时,阻力等于牵引力,可根据此求出阻力,另P=FV是一个时刻成立的式子,明确各量的关系,功率P不变的情况下,速度V增大则牵引力F减小,故随着速度变化,牵引力也是不断变