设走钢丝演员的两只脚都站在直径为2厘米的钢丝上,试估算他的脚对钢丝的压强
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 19:20:28
![设走钢丝演员的两只脚都站在直径为2厘米的钢丝上,试估算他的脚对钢丝的压强](/uploads/image/f/7264514-2-4.jpg?t=%E8%AE%BE%E8%B5%B0%E9%92%A2%E4%B8%9D%E6%BC%94%E5%91%98%E7%9A%84%E4%B8%A4%E5%8F%AA%E8%84%9A%E9%83%BD%E7%AB%99%E5%9C%A8%E7%9B%B4%E5%BE%84%E4%B8%BA2%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%92%A2%E4%B8%9D%E4%B8%8A%2C%E8%AF%95%E4%BC%B0%E7%AE%97%E4%BB%96%E7%9A%84%E8%84%9A%E5%AF%B9%E9%92%A2%E4%B8%9D%E7%9A%84%E5%8E%8B%E5%BC%BA)
16.67周
40×3.14×25=125.6×25=3140(cm)3140cm=31.4m你看看对不对,不对再叫我.再问:不对
1S=0.25*0.02=0.005m^2G=mg=70*10=700NP=F/S=700/0.005=140000Pa20.5mm^3=0.0000000005m^3铅笔尖端的压强P=4/0.000
周长=πd=3.14x40=125.6cm=1.256m需要圈数=50÷1.256=39.81≈40大约要转动40周.不理解就追问,理解了请采纳!
简单,这是一道数学题,先算出车轮的总周长,圆周长=πd,也就是40×3.14=125.6(cm),然后换算,50m=5000cm,再用5000÷125.6算出约转多少圈,结果是39.8089172……
40cm=0.4m0.4×3.14=1.256(m)50÷1.256约等40(圈)你看对不对
3.14*100/(20*3.14)=100/20=5(圈)
首先更正你一个说法,不是顶点,而是质点杂技演员要看在什么情况下作为质点如果只分析杂技演员在钢丝上的受力情况,就可以看作质点若杂技演员身上携带了什么东西,或者手上拿了什么东西分析东西的时候,杂技演员就不
一楼答案都错了1.直径:d=40cm=0.4m,周长:C=πd=3.14×0.4=1.256m,圈数:n=31.4÷1.256=25圈2.周长:C=314×0.5=157m,半径:r=157÷3.14
50.24米=5024厘米5024÷(3.14×40)=5024÷125.6=40(周)答:车轮大约要转40周.
3.14×80=251.2(厘米),251.2厘米=2.512米,125.6÷2.512=50(周);答:车轮要滚动50周.
3.14×40=125.6(厘米),125.6厘米=1.256米,31.4÷1.256=25(周);答:车轮要转25周.
肯定是保持平衡,这里涉及到一个稳度的概念:物体的重心越低、底面积越大,其稳度就越高,杆子越长,重心低了,而且低面也大了,人的稳度高了,人本身的一些晃动对“人——杆子”这个系统的稳度(比如重心位置)的影
通过增加惯性(转动惯量),增加平衡的稳定性.转动惯量=质量×长度的平方,所以杆子越长越重,转动惯量越大,因而越容易保持平衡的稳定性
1S=0.25*0.02=0.005m^2G=mg=70*10=700NP=F/S=700/0.005=140000Pa20.5mm^3=0.0000000005m^3铅笔尖端的压强P=4/0.000
40cm=0.4m0.4×3.14=1.256(m)50÷1.256约等40(圈)
3.14×40=125.6(厘米),125.6厘米=1.256米,50÷1.256≈40(周);答:车轮要滚过40周.
50厘米=0.5米,23.55÷(3.14×0.5),=23.55÷1.57,=15(周);答:车轮要转动15周.
直径是40,圆的周长为40π≈125.6cm,31.4m=31400cm=250圈再问:可以列算式吗?再答:用31400/125.6=250
靴子与钢丝绳的接触面积s=2×2cm×25cm=100cm2=1×10-2m2对钢丝绳的压力F=G=mg=70kg×10N/kg=700N对钢丝绳的压强P=FS=700N1×10−2m2=7×104P