碎石的表观密度实验
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 06:29:18
![碎石的表观密度实验](/uploads/image/f/6515182-46-2.jpg?t=%E7%A2%8E%E7%9F%B3%E7%9A%84%E8%A1%A8%E8%A7%82%E5%AF%86%E5%BA%A6%E5%AE%9E%E9%AA%8C)
视密度就是表观密度,算法是干燥碎石质量/碎石体积碎石体积可以用水中重法,其算法为碎石干燥质量-碎石水中重的质量不知道你是哪里用到的,我这个算法是沥青混凝土配合比相关规范里面的
(1)根据孔隙率的公式:(1-表观密度/密度)*100%=孔隙率则:1-2.73/密度=1.5%所以岩石的密度=2.77g/cm3(2)根据空隙率公式:(1-堆积密度/表观密度)*100%=空隙率则得
就松散密度.一般的石头就是1900~2600kg/m³.与真密度及破损的粒度(块度)大小有关,块度大空隙越大,则松散密度越小.块度小则松散密度大.
密度这个词相对来说比较笼统,它是指物体单位体积的质量;表观密度是指不包含物体外在孔隙的单位体积质量;堆积密度是指堆到一起的的物体的单位体积的质量,它包括物体之间的空隙所占的体积;堆积密度又分为紧密堆积
单位体积可以理解为每一单位真密度truedensity指材料在绝对密实状态下的体积内固体物质的实际体积,不包括内部空隙.(叫真密度)表观密度和堆积密度.多孔固体颗粒扣除了内部孔隙后的密度.对催化剂又称
密度越高,表观密度越大,孔隙率越小孔隙率越大,表观密度不一定小,密度不一定小
水泥量:185/0.55=336水泥体积:336/3.1=109水的体积:185/1.0=185砂石料体积:1000-185-109-10=696则石子用量为:696*(1-0.33)*2.70=12
大概值如下:普通硅酸盐水泥堆积密度1350kg/m3黄砂堆积密度(中砂)1450kg/m3碎石堆积密度(5~40mm)1550kg/m3
混泥土分级配,比如C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40以C20为例,1方混凝土需要水泥315kg、水165kg、砂803kg、碎石1464kg.我只能回答道到这了.我不知道你所说的混
首先说表观密度指自然状态下单位体积质量刻度确定是cm还是ml如果是cm的话石头的体积V1=πr2*(630-452)如果是ml直接石头体积v1=630-452表观密度=482/v1再说体积密度吧这个体
二者均表示材料单位体积的质量,区别之处在于体积的的测量计算不同表观密度:采用材料的表观体积(实体体积+闭口孔隙体积)堆积密度:采用材料的堆积体积(材料总体积+颗粒间空隙体积)具体点:材料表观体积——自
一般而言,随着碎石规格最大粒径的减小,大石子内部的孔隙就会暴露出来,这样用排水法测得的体积就会减小.表观密度就相应的增大了.ρ=m/v.v=v排水↓,m不变,自然地ρ↑.再问:你意思是碎石粒径越小,表
建筑材料堆积密度:砂子堆积密度一般取1300–1600Kg/m3(与含水率有关)石子堆积密度一般取1500–1800Kg/m3(与石子材质有关)//砂子堆积密度常用1.28t/m3.\x0d希望对仁兄
1、该砖密度=50/18.5(应该是18.5cm3)2、该砖表观密度=2500/(24x11.5x5.3)3、吸水率={(2900-2500)/2500}100%4、孔隙率=(1-表观密度/密度)10
1+2.02+3.71+0.57=7.3Kg/m3水泥=1/7.3*2410=330.13Kg/m3砂=2.02/7.3=666.88Kg/m3碎石=3.71/7.3=1224.81Kg/m3水=0.
初中物理书上有吧?我记得应该是5.0*10³KG/M³
表观密度大概在2700Kg/m3左右,堆积密度1500Kg/m3左右.
1)w/c=0.5,w=190kg可以求出水泥用量c=380kg;2)已知密度,用体积法求配合比Mc/ρc+Ms/ρs+MG/ρg+Mw/ρw=1代入数据即:380/3100+S/2700+G/268
你说错了吧,碎石的表观密度不可能只有1.5kg/升,应该是堆积密度为1.5kg/升吧.若把你的问题中改成堆积密度为1.5kg/升,那么:记石灰岩的密度为ρ,表观密度为ρ0,堆积密度为ρ1,则:由P孔=