甲乙两辆车AB两个城市相对开出,经过5小时两车在距离中点
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 22:29:10
![甲乙两辆车AB两个城市相对开出,经过5小时两车在距离中点](/uploads/image/f/6314860-28-0.jpg?t=%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E8%BE%86%E8%BD%A6AB%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E5%9F%8E%E5%B8%82%E7%9B%B8%E5%AF%B9%E5%BC%80%E5%87%BA%2C%E7%BB%8F%E8%BF%875%E5%B0%8F%E6%97%B6%E4%B8%A4%E8%BD%A6%E5%9C%A8%E8%B7%9D%E7%A6%BB%E4%B8%AD%E7%82%B9)
两个城市相距380千米.一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,经过4小时后相遇.已知客车和货车速度的比是11:8.求客车每小时比货车每小时多走多少千米?速度之和:380÷4=95㎞,11+8=19
设客车平均每小时行x千米.时间相同(一定),速度与路程成正比例,用正比例解 (225-2.5x):2.5x=9:11 .225-2.5x是货车行的路程(225-2.5x)*11=2.5*9 .两内项
相对速度110KM/h...50km/hv=s/t=275/2.5=110v1=110-60=50
速度和=380÷4=95千米/小时货车速度=(95+5)÷2=50千米/小时客车速度=50-5=45千米/小时
设AB之间为m,甲:m/(8+4)=m/12乙:m/12-358*(m/12+m/12-35)=m解得:m=840所以,甲乙速度比为:70/35=2甲为6,乙:6/2*3=9,丙:9/3*5=15&n
设货车的速度为每小时x千米,则客车速度为每小时x+5.5千米(x+x+5.5)*4=3428x+22=3428x=320x=40客车行驶距离:L1=(40+5.5)*4=182千米货车行驶距离:L2=
速度和=300/2.5=120千米/小时客车速度=120÷(9+11)×11=66千米/小时
360÷4=90.两车的平均速度是90千米/小时
设总路程为2Z:即(Z+35)/(Z-35)=5/4求的Z=315V甲=(315+35)/5=70V乙=(315-35)/5=56
设甲的速度为2a千米/小时,乙的速度为3a千米/小时总路程=(2a+3a)×3=15a千米甲行的路程=15a×2/5=6a15a/2-6a=36a=24总路程为360千米
甲车70km/h乙车56km/h
(55+45)*6.3=630(千米)再问:虽然你俩一样,但你级别低些,选你把!
甲乙速度比=12:6=2:1所以甲车速度为25÷(2-1)×2=50千米/小时所以AB两个城市之间公路长50×(12+6)=900千米祝你开心
速度和=225/2.5=90千米每小时则客车速度=90*【5/(4+5)】=50千米每小时货车速度=90-50=40千米每小时
慢车平均每小时行60÷3÷(11-9)×9=90千米
路程比即是速度比,那么设甲车的速度为5V,则乙车的速度为4V;相遇时两车距离中点35千米,说明甲车跑了全程一半还多35千米,乙车跑了还差35千米到全程的一半,所以相遇时甲车比乙车多跑70千米.则列式子
55-30=25千米25/(1-1/6)=150千米150/6*5=125千米150+125=275千米
设总路程为2Z:即(Z+35)/(Z-35)=5/4求的Z=315V甲=(315+35)/5=70V乙=(315-35)/5=56
甲乙速度和35/【1/2-4/(5+4)】/5=630/5=126千米/小时甲速126*5/(5+4)=70千米/小时乙速70/5*4=56千米/小时