用一个边长为5CM的正方形围成圆柱侧面积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 13:56:02
1CM,就相当于将4cm边长的正方形的一边折成一个小的正方形,其余的大正方形的三条边就是四棱柱的高嘛,所以就是1CM咯
一块边长是60cm的正方形铁片,从四个角各剪去一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子用了(3500)平方厘米的铁皮,它的容积是(12500)立方厘米,合(12.5)L.60*60-5*5*4
没有图,解题原则:看展开图[不只一个展开图!]中.A,B连接线段中最短者的长度.就是最短路线,例如图中 AB最短距离=√325 厘米[有两条路线!粗红线为之.]
这个相当于是求线段AD,BD,CD的长.由勾股定理得AB=5,由面积公式得AC*BC=AB*CD,求出CD=2.4由勾股定理可得AD和BD
边长最小为六,那个三角形是直角三角形
2M=20分米5CM=0.5分米20*0.5*0.5=5立方分米7.8*5=39KG(千克)
15.75²-10.25²=(15.75+10.25)×(15.75-10.25)=26×5.5=143cm²浪费的铁皮面积为143cm²-----------
最大正方形边长为长方形的宽15cm
11cm*11cm=121cm平方15cm*5cm=75cm平方121cm平方+75cm平方=196cm平方196cm开平方=14cm因此,边长为14cm
当然是2倍根号5(根号20化来的)
边长:50/4=12.5厘米
4x=100x=25㎝
另一个边长是5-x厘米(0<x<5)x²+(5-x)²=x²+25-10x+x²=2x²-10x+25平方厘米
(1)取两对共四个小正方形,两两紧靠在一起,得到两个长边为2短边为1的矩形;(2)将两个矩形沿对角线剪开,得到四个直角三角形,每个直角三角形的短直角边为1,长直角边为2,斜边为根号5;(3)将四个直角
1:正方形周长:3.14*4=12.56园半径=12.56/2/3.14=2圆的面积=πr平方=3.14*2*2=12.562:就是问表面积=πr平方=3.14*10/2=15.7栏杆长度=πd=3.
思路:要正方形的边长最小,也就是要用面积最小的正方形盖住该三角形,由此可得所求的正方形内最长的一条线段必需比三角形最长边长或和其相等,而正方形内最长线段为其对角线,则所求正方形对角线最小为5cm,则对
正方体边长3cm小于4cm,所以能被淹没原来有水5*5*4=100立方厘米加上立方体总共100+3*3*3=127立方厘米高度=127/5/5=5.08cm
1、3×4÷3=4厘米2、180°÷(1+4+1)=30°30°×4=120°底角是30°,顶角是120°3、∠A=90°∠B=∠C=30°
31478.56162.25314507850圆
正方形的边长=(√3x5)-1=√15-1