爸爸,以后升溶质质量分数为98%分米三,慢慢往注入四毫升水中配成新农村.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 07:51:48
![爸爸,以后升溶质质量分数为98%分米三,慢慢往注入四毫升水中配成新农村.](/uploads/image/f/6085922-50-2.jpg?t=%E7%88%B8%E7%88%B8%2C%E4%BB%A5%E5%90%8E%E5%8D%87%E6%BA%B6%E8%B4%A8%E8%B4%A8%E9%87%8F%E5%88%86%E6%95%B0%E4%B8%BA98%25%E5%88%86%E7%B1%B3%E4%B8%89%2C%E6%85%A2%E6%85%A2%E5%BE%80%E6%B3%A8%E5%85%A5%E5%9B%9B%E6%AF%AB%E5%8D%87%E6%B0%B4%E4%B8%AD%E9%85%8D%E6%88%90%E6%96%B0%E5%86%9C%E6%9D%91.)
因为:稀释前纯硫酸质量=稀释后纯硫酸质量.所以:50kg*98%=m*10%稀释液质量m=50kg*0.98/0.10=490kg.需要的稀释用水质量:490kg-50kg=440kg=440000g
记住:溶液总质量=溶液体积×密度;质量分数=溶质质量/溶液总质量;配制溶液(稀释溶液)时,溶质总量不变.溶质质量不变,设需要加xml水(质量是xg)25毫升浓硫酸质量为25*1.84=46g,溶质质量
解设需x克质量分数为98%的浓硫酸x乘98%=980乘10%解得x=100g那句话没用
稀释过程中溶质H2SO4的质量不变1000ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液质量=1000*1.14=1140g溶质H2SO4质量=1140*20%=228设需要浓硫酸体积为xmL.则浓硫酸的溶液质
设xKg84消毒液,y升水,根据题意,有x+y=20002000×0.2%=x×6.0%解方程,得,x=66.67,y=1933.33即需要66.67Kg84消毒液,1933.33升水
250×40%=100g100÷98%≈102.04g102.04÷1.84≈55.46ml250-102.04=147.96g
20%的稀硫酸的密度为1.14g/mL500mL*1.14g/mL*20%=m*98%m=116.3g加水的质量为500*1.14-116.3=453.7g稀释水的体积453.7g/(1g/mL)=4
解题思路:根据题给信息进行分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/re
H2SO4的质量:1000*1.07*0.1=107g需要浓硫酸的体积:107/(1.84*0.98)=59.3ml水的质量1000*1.07-59.3*1.84=960.9g
ml1000*10%=98%*X解得X约为102ml此题的原理是(两种溶液的溶质的量相同)
解题思路:根据化学反应进行分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/re
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
1.4*200=280gm(H2SO4)=280*50%=140g需要溶质质量分数为98%的浓硫酸x毫升x*1.84*98%=140x=77.64ml水200-77.64=122.36ml
98%的浓硫酸的密度是1.84g/cm3硫酸的质量是1000*1.22*30%=366g需要浓硫酸的体积366/(1.84*0.98)=202.97ml
萃取和分液也是常用操作,某同学在分液漏斗中用一种有机溶剂,提取水溶液里某物质时,静置分层后,如果不知道哪一层液体是水层,如何进行简便判断?
溶质质量分数=溶质质量:溶液质量乘100%
解题思路:根据题给信息进行分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/re
稀释后溶质质量:100mlX1.14g/mlX20%=22.8g因为稀释前后溶质质量不变,所以浓硫酸溶质质量=22.8g浓硫酸的体积=22.8g/98%/1.84g/ml=12.6ml水的体积和浓硫酸
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷
在温度t°C,50g水能溶解硝酸钾质量为105-50=55g,那么该饱和硝酸钾溶液的硝酸钾的质量分数为55/105=52.38%