游泳馆给游泳池注水,加水量每天增加一倍,6天正好加满
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/09 09:27:11
有甲乙两根水管,分别同时给AB两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲乙两管注水量之比是7:5.经过2又3分之1小时,AB两池中的水之和恰好是一池.这是,甲管注水速度提高25%,一乙管的注水速度不变.
设x小时能给游泳池注满水,游泳池的容积,(50×25×1.6):x=(50×25×0.2):0.6, &n
游泳池的体积为:45x30x3=4050立方米所以总共可以注入水的体积为4050立方米注入的2米水的体积为:45x30x2=2700立方米还可以注入水体积为:4050-2700=1350立方米因为不知
长50米,宽25米.
1、占地面积即底面面积:50*15=750平方米2、即求底面积与侧面积的和:750+15*2.2*2+50*2.2*2=1036平方米3、求容积:50*15*2.2=1650立方米
解,得:方程法:假设甲注水速度7x乙为5x(7x+5x)*7/3=112x=3/7x=1/28甲速度7/28=1/4乙速度5/28甲注满又用时间:(1-1/4*7/3)÷[1/4(1+25/%)]=5
水深1.2米的时候,共注入了20*25*1.2=600立方米每分钟能注入5立方米,所以注入600的水,需要600除以5=120分钟120分钟为2小时
由情况可知每小时注水750-375=375m³2/3小时注水375*2/3=250m³h=250/(50*25)=0.2m2.(1.8/0.2)*(2/3)=6小时
50×30×1.8=2700(立方米),2700÷200=13.5(小时),答:大约需要13.5小时才能达到水深1.8米.
甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比为7:5,经过2又三分之一小时,ab两池中已经注水之和恰好是一池水,此后,甲速提高25%,乙降低30%,那么当甲
需要注入的水量:50*30*1.8=2700立方米时间为:2700/200=13.5小时
50x25x1.6=2000立方米240÷0.6=400立方米2000÷400=5小时
看是挺好干的,可是一干就知道不好干了,我建议你找个懂得人班你一下.比如说我.我多少都东些,但是不是太精.你可以考虑一下.
40×30+(40+30)×2×2=1200+280=1480平方米
25x40=1000平方米1000÷200=5平方米35×60=2100平方米2100÷351~6平方米第一个错,因为第一个游泳池人均面积小,相比之下二更合理
游泳池的容积50×25×1.6,=1250×1.6,=2000(立方米);0.6小时注入水的体积50×25×0.2,=1250×0.2,=250(立方米);2000÷250×0.6=8×0.6,=4.
面积=100*60+100*2.4*2+60*2.4*2=6768平方米一块瓷砖面积=0.4*0.25=0.1平方米所以,一共需要67680块瓷砖.不过,据我所知,标准游泳池的长度只有50米,我还从没
设每个注水管每小时注水为l,12个注水管8小时注水l2×8=96;9个注水管24小时注水24×9=216.那么排水管每小时排水为(216—96)÷(24—8)=7.5.那么水池里可以装水l2×8—7.
20*25*1.2=600(平方米)600÷5=120(分钟)120分钟=2(小时)答:需要2小时.