某电炉的电阻R为440
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/05 09:24:54
![某电炉的电阻R为440](/uploads/image/f/5501107-19-7.jpg?t=%E6%9F%90%E7%94%B5%E7%82%89%E7%9A%84%E7%94%B5%E9%98%BBR%E4%B8%BA440)
电压除以电阻=22A22A乘以220=4840w
两电阻上电压相等,由I=UR得:I1=UR甲,I2=UR乙,因为R甲>R乙则I甲<I乙.由Q=I2Rt得Q甲=I甲2R甲t,Q乙=I乙2R乙t,因R甲>R乙,时间相同,则Q甲<Q乙故答案为:<,<
5.44再问:是不是对的再问:怎么算的再答:P=IU.U=IR再问:可以解释一下公式字母代表什么,你写的这个我确实看不懂再答:功率=电流·电压.电压=电流·电阻再答:不懂再问再问:麻烦你,用数字列出来
(1)I=U/R=5A(2)W=UIt=220*5*10*60=6.6×10^5j(3)P=UI=220*5=1100W(4)此电炉接在220V的电路上,实际消耗的功率就是额定功率=1100W
选用一个温度控制器,加一个热电阻或者热电偶,具体用什么传感器随你,和温控器以及需要检测的温度匹配就行,实际就是利用温控器里的一个继电器触点控制半控晶闸管的门极.也可用PID控制器,这样精度高.
电流强度应该是U(电压表)/R=3A电动机两端电压为70V,电动机输入功率为P=70*3=210W输入功率一部分是有用功,一部分是电机电阻焦耳热所以p(有用)=P—I^2*r=210-9=201W一分
再问:哇!你写的字好好看,好了,就感叹一下,等下我有问题问再答:采纳了吗再问:没有再问:我还没开始看,我打字有点慢再问:网速也不怎么好再问:别回我了再问:最后那一步不懂再答:总功率减去热功
根据焦耳定律Q=I*I*R*t=U*U*t/R可知在电压相等的情况下,功率与电阻成反比,因此电阻大的,在相等的时间内产生的热量少!所以应选B!
1.导线的电热功率P1=I^2R线=4.3×4.3×0.5=9.25W2.线路电压U=I(R+R线)=4.3×(49.5+0.5)=215V2.短路的电热功率P2=UU/(R线+R触)=215×215
它的功率为:500/1=500W功率=电流的的平方*电阻所以电阻=功率/电流的平方=500/(2.3*2.3)=9.45欧姆
I=P/U=2500/220=11.4AR=U/I=220/11.4=19.3欧
由题知,R甲<R乙,U甲=U乙,t甲=t乙∵Q=W=U2Rt,∴Q甲>Q乙.故选A.
电炉分成导线和电热丝q1=u1*u1/r1q2=u2*u2/r2u1=u2(400-324)/324=19/81并联后电压不变,电阻不变功率也就变不了,还是324.
电炉丝可看做纯发热电器对外输出热量但是电动机主要是对外输出动力,额外产生热量产生电热的功率公式都是I^2R,但电动机会额外输出动力,所以在电流和电阻一样时,电动机的功率较大
答案是ABD.电热只和I^2R有关,故A正确;因电动机有输出机械能,由能量守恒,知道电动机耗能比电阻多,故B也正确因电路功率P=UI,知道电动机端电压大于电路,C错误,D正确再问:a电动机不是将电能一
一只家用1s消耗500J的电能也就是电炉的功率是500W若正常工作时通过电炉丝的电流为2.3A由公式P=UI得U=P/I所以U=500/2.3=217.39所以由公式I=U/R得R=U/I所以R=21
R=U^2/P=(220V)^2/220W=220欧.P实=I实^2R=(8A)^2*220欧=14080W第二小题是:R甲>R乙再问:还有哪个灯亮再答:串联时,甲灯亮,并联时,乙灯亮。再问:P实=I
电炉是纯电阻,W=(U^2/R)*t=(220^2/20)*2h=4.84kwh,也就是4.84度电
由P额=U额2R得,R=U额2P额=(220V)21000W=48.4Ω,当U实=80%U额,时,电阻不变,则实际功率:P实=(80%U额)2R=0.64×U额2R=0.64P额=0.64×1000W
这不是纯电阻电路所以算功只能用P=UII1+I2=30AI2=U/R=100/10=10AI1=I-I2=30-10=20AP热=I^2r=20^2*1=400WP总=UI=100*20=2000WP