某材料吸水饱和后的质量为100g已知其质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 08:27:41
![某材料吸水饱和后的质量为100g已知其质量](/uploads/image/f/5497104-48-4.jpg?t=%E6%9F%90%E6%9D%90%E6%96%99%E5%90%B8%E6%B0%B4%E9%A5%B1%E5%92%8C%E5%90%8E%E7%9A%84%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA100g%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E5%85%B6%E8%B4%A8%E9%87%8F)
由题目可知,200g干砂所占体积为133cm^3,在这一体积内,先放入200g砂在加水排开空气的质量比单纯加水的质量大510-386=124g,也就是这部分质量为133+124=257g,其中水57g
按题目的意思,求体积吸水率是容易的.原材料体积V,所吸水的体积等于(M2-M)/P,从而,吸水率为(M2-M)/PV.当然,前提是材料不与水发生化学反应.质量吸水率,按定义去求就可以:(M2-M)/M
墙体材料吸水后体积不变,设墙体材料的干燥体积体积为V0=1,则浸水饱和后的质量M1=1.862*1=1.862,体积吸水率为W体=[(M1-M0)/ρ水]/V0=M1-M0=0.462,则M0=1.8
放入烘干箱里面高温烘干一段时间.
磨细可以看成实体,根据质量和体积能求出“实体砖”的密度,根据烘干的质量与“实体砖”的密度,求出“实体砖”的体积,根据水的质量,可以求出水的体积,也就是空隙的体积,两个体积相加就是,实际砖的体积,之后根
开口空隙率=体积吸水率=45%它的表观密度是2000kg/m3是水的1.5倍,所以质量吸水率是体积吸水率的1.5分之一,质量吸水率=45%÷1.5=30%因为表观密度=2000kg/m3=3g/cm3
设绝对干质量为x.x*(1+10%)=100.解得:x=100/1.1≈90.9G
(1)20℃时,氯化钠饱和溶液的质量分数=S/(100+S)x100%(S为20℃氯化钠的溶解度即36克)则:36/(100+36)x100%=约=26.47%(2)设原氯化钠溶液总质量为x则:10%
孔隙率的测定方法:将试件浸泡在水中使其饱水后,称取试件在水中的重量W1;将试件从水中取出,控干内部吸入的水并擦干表面多余的水,待重量恒定后称取试件在空气中的重量W2;并测定试件外观体积V.孔隙率按下式
饱和一元羧酸(CnH2n+1COOH)与某饱和一元醇(CmH2m+1OH)生成的酯(CnH2n+1COOCmH2m+1)相对分子质量为116,可得m+n=5,其分子结构中含有2个甲基的同分异构体8种:
C.S1>S2>A>B再问:可答案是B啊!再答:是B,我看错了以为是A%再问:可以具体分析下为什么S1>A吗?再答:硝酸钾的溶解度跟温度的升高而增大60°的溶解度大于10°时的溶解度A%=S1/(10
设该材料的体积为V,质量为m,则干表观密度=m/v根据已知条件有0.45v*1g/cm3/v=1.8g/cm3m/v=1.35g/cm3孔隙率=(v-1.35g/cm3v/2.7g/cm3)/v*10
吸水率=(2900-2500)/2900*100%=13.7%密度=50/18.5=2.7g/cm3=2700kg/m3表观密度=2500/240*115*53=1.7/1000g/mm3=1700k
砖的质量是2.67千克,密度2.7千克每立方分米,可以得砖的固体体积,用公称尺寸也就是总体积减去固体体积,得到的就是砖中间的孔隙的体积,然后用这个体积除以砖块的总体积,得到的就是总孔隙率.如果用吸水后
一、详细计算如下:1、体积密度=质量/(实体部分体积+开口孔隙体积+闭口孔隙体积)=2487/(24×24×11.5)=0.3755(g/cm3)=377.5kg/m3;2、密度=质量/实体部分体积=
记住,只要是有晶体析出的溶液,就是饱和溶液了.但是没有晶体析出,不一定饱和既然饱和了,计算就可以溶质为100g*10%-2=8g溶剂为100*90%-58=32g求t℃该物质的溶解度是(8/32)*1
注意蒸发前的溶液是接近饱和的!假设盐酸没有挥发性,蒸发掉10g水,都会有溶质析出(不过溶液质量分数变化不大,难以比较)!这个楼主应该懂的!现在盐酸的挥发性比较强,所以蒸发掉10g水之后,溶液必定不是饱
是饱和原溶液中溶质质量=500%30%=150克降温后溶液中溶质的质量=150-100=50克溶液的质量=500-100=400克溶质质量分数=50/400*100%=12.5%
那要看什么材料了说说具体的材料很多情况下,物理反应和化学反应是共存的