某房屋的混凝土柱,其尺寸为300*300*300(mm)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 17:38:57
按照新规范,考虑箍筋直径8mm,纵筋直径20mm,则受拉钢筋合力点至梁边距离as=20+8+20/2=38mm,h0=500-38=462mm受压区高度x=ho-[ho^2-2*M/(α1*fc*b)
第二条说法错误:对大偏心受压,当弯矩M值不变时,轴向压力N值越大,所需纵向钢筋越少准则:1.N相差不多时,M大的不利.2.M相差不多时,凡M/N大于等于0.3(大偏心),N小的不利;凡M/N小于0.3
楼梯间进深尺寸和开间尺寸,以及楼梯板的长度还有就是结合一层或者标准层平面图里面的楼梯附近的一些标注尺寸.再问:请问我算出楼梯踏步高h如何算踏步宽b再答:你看最下面一层的平面图,踏步宽300mm,然后一
环箍效应,体积下内部缺陷相对较少在进行混凝土强度试验时,试件尺寸、形状、表面状态、含水率以及实验加荷速度等实验因素都会影响到混凝土强度实验的测试结果.A.试件形状尺寸测定混凝土立方体试件抗压强度,也可
梁的结构跨度≤8M时,拆模强度为设计强度的75%,梁的结构跨度≥8M时,拆模强度为设计强度的100%.所以应该选B再问:为什么达到75%就要选择B呢~怎么换算?再答:C30的强度标准值是30Mpa,7
801/22.5=35.6641/22.5=28.5684/22.5=30.4其中35.6要舍去,所以应选d
保险金额=2024/1.5%=134933.33元房屋价值=保险金额/(2/3)=134933.33*3/2=202400元
根据题意,设1立方米混凝土中水泥用量C,则物料质量相加等于2400kg.即C+2C+3.72C+0.57C=2400所以1m3中水泥C=329.2kg砂子S=658.4kg石子=1224.7kg水=1
(600*1000/40000)*1.05=15.8PMPa、14.7MPa、15.2MPa(15.8+14.7+15.2)/3=15.2强度等级15.2MPa
是想问一方的材料用量吧?这个你很容易的算得啊.水泥=180/0.5=360kg一方材料用量用质量法:砂石用量=2400-360-180=1860kg砂=1860*0.33=614kg石=1860-61
你这配合比光看你给的数据沙率不高啊.为什么要说沙子含量高呢?如果你实在说高的话就加碎石、水泥、和水.相当于把每盘的方量增加!再问:那标准配比是多少呢?另外普通配比和常用配比有什么关系,它们一般用在什么
一、详细计算如下:1、体积密度=质量/(实体部分体积+开口孔隙体积+闭口孔隙体积)=2487/(24×24×11.5)=0.3755(g/cm3)=377.5kg/m3;2、密度=质量/实体部分体积=
有标准规定,石子最大公称粒径不得大于钢筋间距的3/4,最小截面尺寸的1/4,200-50=150.150-60=90,90/2=45,45*0.75=33.75,故选C
50cm左右作为滴水檐以墙面不被淋湿为准.
设计完了,需要说明你是按外伸梁计算的弯矩图,剪力图是错误的!
其基本尺寸为¢30极限上偏差-0.020,极限下偏差-0.041最大极限尺寸为30+(-0.020)=29.98最小极限尺寸为30+(-0.041)=28.959公差为(-0.020)-(-0.041
1施工配合比:因为水泥:砂:石:水=1:2.54:5.12:0.61;水泥=310kg所以:砂=310*2.54*(1+3%)=811kg石=310*5.12*(1+1.5%)=1611kg水=310
1.W/C=0.6水泥=290得出水=174又砂含水3%石含水1%所以施工配合比为:14129068013432.141*0.35=49290*0.35=102(2袋)680*0.5=2381343*