李大爷用竹篱笆靠墙围了一个直径是20米的半圆形养鸡场,他用了多长的竹篱笆
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 07:21:05
![李大爷用竹篱笆靠墙围了一个直径是20米的半圆形养鸡场,他用了多长的竹篱笆](/uploads/image/f/5385274-34-4.jpg?t=%E6%9D%8E%E5%A4%A7%E7%88%B7%E7%94%A8%E7%AB%B9%E7%AF%B1%E7%AC%86%E9%9D%A0%E5%A2%99%E5%9B%B4%E4%BA%86%E4%B8%80%E4%B8%AA%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF20%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%8D%8A%E5%9C%86%E5%BD%A2%E5%85%BB%E9%B8%A1%E5%9C%BA%2C%E4%BB%96%E7%94%A8%E4%BA%86%E5%A4%9A%E9%95%BF%E7%9A%84%E7%AB%B9%E7%AF%B1%E7%AC%86)
3.14×10=31.4(米);3.14×102÷2,=3.14×100÷2,=157(平方米);31.4+2×10,=31.4+20,=51.4(米),答:靠墙时篱笆长是31.4米,养鸡场面积为15
这个菜园是一个梯形.梯形的高是30米梯形上底与下底的和是:45-30=15米梯形的面积是:15×30÷2=225平方米即,菜园面积是225平方米
3.14r=15.7r=15.7/3.141/2*3.14*(15.7/3.14)*(15.7/3.14)=39.25
这块菜地的边长=24÷3=8米这块菜地的面积=8×8=64平方米
篱笆周长是6×3.14÷2=9.42(米)半径是6÷2=3(米)篱笆的面积是3×3×3.14÷2=14.13(平方米)
正方形边长19.5/3=6.5米鸡圈面积=6.5*6.5=42.25平方米
19.5÷3=6.5面积S=6.5×6.5=42.25
雪灵_angle,第一题:圆的面积是:39.25×2=78.5(平方米)半径平方是:78.5÷3.14=25(平方米)=5米×5米所以半径是:5米篱笆至少要:3.14×5=15.7(米)因为篱笆围成了
先用85-37=48米,这个48米是梯形上下底之和,梯形面积公式是:(上底+下底)x高÷2知道了上下底之和,就可以直接用48x37÷2=888平方米希望采纳哦,3Q啦
篱笆长:10×2×3.14÷2=31.4(m)答:用了31.4m篱笆.面积:10×10×3.14÷2=157(m2)答:面积是157m2.
15.7×2÷3.14=10米答这个鸡舍靠墙的一边的直径是10米
正方形面积最大所以其余三边相等时为正方形边长为18/3=6时最大面积为6*6=36㎡
半径:15.7÷3.14=5,面积:3.14*5^2/2=39.25平方米
长等于3.14*10/2面积等于3.14*5*5/2
圆形鸡舍157=πdd=50dmS=πd²/4=1962.5dm²靠墙围一个圆形鸡舍,是半圆形157=0.5πdd=100dmS=πd²/4=7850dm²
如果围成的是圆的面积是(85/3.14/2)*(85/3.14/2)*3.14=575.24平方米
公式就是:(上底+下底)*高/2(85-37)*37/2=888再问:为什么》再答:课本上给的公式就是这个。我也不知道为什么。篱笆总长是85。靠墙而建。右下角是直角。所以高是37上底加下底就是85-3
首先,靠墙的鸡舍,代表篱笆就是个没有封口的半圆,即1/2πd=12.56,可求得d=8m,增加3m,即d=11m,再求1/2πd,可知鸡舍现在长应为17.27,减去12.56,可知答案为4.71再问:
设半径是R,则R=18.84÷3.14=6米鸡舍的占地面积是:(1/2)×3.14×6×6=56.52平方米