有浓度百分之20的糖水60克.要想稀释成浓度百分之40的糖水.需要加糖多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 06:12:45
![有浓度百分之20的糖水60克.要想稀释成浓度百分之40的糖水.需要加糖多少克](/uploads/image/f/5333937-33-7.jpg?t=%E6%9C%89%E6%B5%93%E5%BA%A6%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B20%E7%9A%84%E7%B3%96%E6%B0%B460%E5%85%8B.%E8%A6%81%E6%83%B3%E7%A8%80%E9%87%8A%E6%88%90%E6%B5%93%E5%BA%A6%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B40%E7%9A%84%E7%B3%96%E6%B0%B4.%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%8A%A0%E7%B3%96%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8B)
(1)浓度就是“含糖率”;(2)糖的重量÷糖水重量×100%=含糖率(糖水的浓度)(3)含糖率为35%的意思是:糖占35份,糖水占100;(4)后来的糖:35+5=40(g)(5)后来的糖水:100+
潶涩茶,你好:糖水中含糖:1000×20%=200(克)加水后共有:200÷10%=2000(克)共需要加水:2000-1000=1000(克)
加入60克60%的糖水即可
设糖X克.有x/(x+100)=0.3
加水500x16%÷10%-500=800-500=300g
你的问题应该是加多少糖吧?现在350克糖水里有糖350*20%=70克,设要加X克糖,那么(X+70)/(X+350)=30%,解得X=50,也就是说加50克糖以后,其浓度就变成了30%!
设加入m克加入后溶液质量m液=300+m,溶质质量m质=300x20%+m=(60+m)克40%=m质/m液2/5=(60+m)/(300+m)m=100克
设加糖Xg原先溶液里有糖为40*20%=8g加糖后总糖量为(X+8)g溶液总量为(40+X)g可得质量分数为(X+8)/(40+X)=40%计算得X=40/3=13.333
20%的糖水30克中含有6克糖,要得到40%的糖水,设加入糖X克.就是(6+X)/(30+X)=0.4算出X=10也可以直接蒸发掉15克水.
60X20%=12g60x40%=24g24-12=12g话说,咱刚教完这个.咱上课都没听..这是在我认知里写的,不知道对不对哈.
设糖有m克,原有水y克m/(m+y)=25%m/(m+y+20)=15%解得m=7.5y=22.5
300x15%=45克答300克糖水中含糖45克
设加入x千克浓度为40%的糖水40×20%+x×40%=(40+x)×30%8+0.4x=12+0.3x0.4x-0.3x=12-80.1x=4x=40
糖水含糖60×25%=15克浓度为10%的糖水有15÷10%=150克应该加入水150-60=90克
糖水的浓质为:30克*20%=6克如果要得到40%的糖水,那么糖水的质量为:6克/40%=15克即原糖水的溶液比所需糖水多:30克-15克=15克最后:把那30克糖水拿去加热蒸发掉15克就行了
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
含糖量不变=40×30%=12克所以后来糖水重12÷10%=120克所以加水120-40=80克
40×(1-10%)÷(1-20%)-40=5(克)答:需加糖5克.解设:需加糖x克.40×(1-10%)=(40+x)×(1-20%)40×0.9=40×0.8+0.8x36=32+0.8x0.8x
设加入了x克糖(400*10%+x)/(400+x)=20%X=50(克)再问:*是什么意思再答:*就是乘以,这样写,是为了避免与未知量x(埃克斯)混淆
加糖50克后,浓度是(500×30%+50)÷(500+50)×100%=200÷550×100%≈36.36%加水100克浓度是(500×30%)÷(500+100)×100%=150÷600×10