有一个长宽高分别为28厘米20厘米和16厘米的密闭长方体容器,里面装有一定量的水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/24 12:13:53
20*15*8=30*30*X解X=8/3.
正方体容器的容积为20×20×20长方体铁盒的容积为50×10×8铁盒装满水时正方体容器中所剩余的水为20×20×20-50×10×8高度为体积除以底面积(20×20×20-50×10×8)÷(20×
(1)长方体S1=15cm*12cm*8cm=1440cm3正方体S2=(12cm)3=1728cm3S2>S1即锻造后表面积大(2)大圆柱V1=π(30cm/2)²*50cm=11250π
21*15*12-12*12*12-9*9*9-6*6*6=1107再问:额,有4步呢。。。。你好像只有3步。。但还是谢谢你!再答:加上四步是21*15*12-12*12*12-9*9*9-6*6*6
设该圆柱体的高为xcm,则9×7×3+5×5×5=π×(202)2×x,解得:x≈1.答:该圆柱体的高为1cm.
正方体表面积:S1=30X30X6=5400平方厘米长方体表面积:S2=50X25X4+15X25X2=5750平方厘米所以长方体所用材料多.5750-5400=350平方厘米.所以长方体比正方体材料
将长方体的对角线求出来.为根号下7700cm不具体化简了大于80cm,可以放下
从一角挖出:6×10×10-2×2×2=592从一边挖出:6×10×10-2×2×2+2×2×10=632从中间挖出:6×10×10-2×2×2+4×2×10=672
以最大的一个面计算的话利用直角三角形特性50的平方加40的平方=4100开方大约为64米,大面对角线就是64m,我们知道是放在长方体体内,以高和大面的对角线为直角边,所需要的长度为斜边的话64的平方加
铁块的体积是6.28×4×6=150.72立方厘米圆柱的底面半径是10÷2=5厘米圆柱的底面积是5×5×3.14=78.5平方厘米圆柱高150.72÷78.5=1.92厘米
放入正方体铁块前后水的体积不变,即使在放入铁块以后,水的体积计算公式仍为底面积乘以高,见俯视图:其实只是水的底面积减少了而已,高度相应的增加,所以根据体积相等列等式:放入正方体之前水的体积=放入正方体
棱长是6厘米的正方体的体积等于6×6×6=216立方厘米玻璃缸的底面积是18×12=216平方厘米水升高的高度是:216÷216=1厘米,水升高到10+1=11厘米
1.求长方形表面积的表达式S=2(a+9)b+2(a+9)(9-a)+2b(9-a)=2ab+18b+162-2a^2+18b-2ab=162-2a^2+36b.2.当a=1,b=2时,求长方形的表面
铁块体积=9×7×3=189(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)圆柱的高=189÷314≈0.6(厘米)
“角落那爱”:能放下:纸盒水平对角线=√(16²+7²)=√305≈17.46纸盒立体的对角线=√5²+17.46²=√330≈18.166(厘米)对角18.1
水的体积=48×25×18-4200=17400立方厘米=17.4立方分米17.4÷6=2.9分米那么2.9分钟才能使假山完全淹没
铁盒内能放入的最长木棒长=这个铁盒的体对角线的长度=√(2²+3²+4²)=√29=5.38厘米
设锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体零件的高是XCM15*12*18=12*12*XX=22.5(15*12+15*18+12*18)*2=1332(平方厘米)12*12*2+12*22.5
估计图画得不是很精准.答:(1)只开A管40厘米÷20分=2厘米/分只开B管(60-40)÷(25-20)-2=2(厘米/分)(2)A、B同时进水,还需(80-60)÷(2+2)=5(分)(3)B管进