把一段2.4米长的圆柱形钢材按1:2:3截成3段,表面积比原来增加60平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/24 12:47:44
6.2887.92圆柱体360π圆柱体600π长度不变出口体积增大为16/9倍则能用128/(16/9)=72
底面积:2.4×1/2=1.2平方分米体积:1.2×9=10.8立方分米
水下降的体积=圆柱钢材的体积水桶底面积=3.14×30²=2826(平方厘米)圆柱钢材的体积=2826×2=5652(立方厘米)钢材的底面面积=5652÷18=314(平方厘米)钢材的底面半
增加4个底面积底面积:12.56/4=3.14平方米体积:3.14*1.5=4.71立方米
2m=200cm25.12÷(5-1)=6.28(cm²)200×6.28=1256(cm³)答:每段钢材的体积是1256cm³.
截成三段,需要截两次,所以会多出四个圆截面,所以截面的面积是:24/4=6平方米所以圆柱的体积是:底*高=6*3=18立方米
截成2段后,增加的表面积是2个底面积的大小;所以:半径=6.28÷2÷3.14=1分米表面积增加=2×底面积=2×3.14×1²=6.28平方分米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523
截成4段,表面积增加了(4-1)*2=6倍的截面积56.52÷6=9.42……这是截面积1米=10分米9.42X10=94.2立方分米……这是体积7.8X94.2=734.76千克
一根圆柱形钢材长3米,把它横截成三段后,表面积增加了24平方米,这根圆柱形钢材的体积是(18)立方米截成3段增加了4个底面积则底面积=24/4=6平方米则体积为6*3=18立方米再问:一个底面直径是6
截成两段,就是增加了2个圆面,所以圆面的面积为25·12÷2=12·56,所以圆面的半径为12·56÷314=44开根号等于2所以圆柱的侧面积是2×3·14×2×20=251·2所以钢材表面积为251
2米=200厘米原来体积=3.14x(6÷2)²x200=5652立方厘米剩下体积=5652x(1-40%)=3391.2立方厘米=3.3912立方分米
5dm=500cm18.84/(2*6)=1.57(平方厘米)求出一个横截面的面积.1.57*500=785(立方厘米)用横截面也就是底面乘高就能求出体积啦.答:
【解】如题所述,沿直径纵向切开圆柱体,增加了2个由高和直径构成的矩形面,每个面的面积=25.12÷2=12.56(平方分米)圆柱体的直径=12.56÷2=6.28(分米)圆柱体的半径=6.28÷2=3
你好:1,把长1.5米的圆柱形钢材截成3段,表面积增加了96平方分米,这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?截成3段,表面积增加了4个横截面.1.5米=15分米底面积=96÷4=24(平方分米)体积=2
一共多了4个底面积,一个是14平方厘米.把1.2米平均分成六分,每份是0.2米.三段长分别为0.2米、0.4米和0.6米.把0.6米减去0.2米等于0.4米,也就是40厘米,就是多的圆柱体的高.用高4
圆柱底面积:56÷4=14(平方厘米);最长的一段的高:1.2×31+2+3=0.6(米);最短的一段的高:1.2×11+2+3=0.2(米);最长的一段比最短的一段体积多:0.6米=60厘米,0.2
减少的是两个底的面积2X2X3.14X2=25.12平方厘米
减少了2个底面的面积:2×(4÷2)×(4÷2)×π=2×2×2×3.14=25.12(平方厘米)
设圆柱总长为X,水面面积为S则由题可得πr^2*X=7*Sπr^2*(X-15)=(7-3)*S解得S=125π所以体积V=πr^2*X=7*S=125*7π=875π再问:我已经想出来了,其实你做的
4立方分米1米=10分米这根钢材的底面积是:0.8/2=0.4平方分米这根钢材的体积是:0.4*10=4立方分米