把一段2.4米长的圆柱体按1:2:3截成三段
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/24 12:18:34
增加的表面积是4个底面积的大小,所以:底面积=52÷4=13平方厘米最长的长=2.4÷(1+2+3)×3=1.2米=120厘米体积=底面积×长=13×120=1560立方厘米
解题思路:一根圆柱体锯成3段表面积增加的是4个底面的面积。解题过程:解:31.4¸4=7.85(平方分米)答:这根木料的底面积是7.85平方分米。最终答案:
这个应该算口算题吧,表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米,所以体积为200立方分米,唯一的过程就是写上:“表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米”这句话,然后再写个式子2*100
嘘等阳光,底面积是:4÷2=2(平方分米)木料长是:1米=10分米原来体积:2×10=20(立方分米)
把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米,钢材重7.8千克,拼成后的这根钢材重多少千克?算式——因为拼成一个大圆柱,少了4个面,所以底面积=2.
先求底面积,截成3段,增加4个底面,S=37.68/4=9.42平方分米;所以V=12*0.0942=1.1304立方米
3.14×5×3=47.1平方分米…………减少的面积
表面积减少的是侧面积=底面周长×高=底面周长×4=50.24平方分米底面周长=12.56分米底面半径=12.56/(3.14×2)=2分米=0.2米这根木料原来的体积=3.14×0.2×0.2×1.5
增加的表面积是2个底面积的大小,所以:底面积=6.28÷2=3.14平方分米长=体积÷底面积=(0.0471×1000)÷3.14=15分米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果
由截去2dm,减少了12.56dm^2可得底面圆周长=12.56/2=6.28=2π所以,r=1圆面积=πr^2=3.14侧面积=6.28*20=125.6dm^2所以.表面积=圆面积*2+侧面积=1
3.14×4×4×403.14×4×4求的是底面积再40是高2009.6平方厘米
圆柱的底面积:100.48÷8=12.56平方厘米原体积:12.56×24=301.44立方分米综合式:100.48÷8×24=301.44立方分米
减少的表面就是2分米的圆柱的侧面积,侧面积等于圆柱的周长乘圆柱的高即:d*3.14*2=12.56d=2则:r=1分米所以原来的表面积S=1*1*3.14*2+2*3.14*20=131.88平方分米
1米=100厘米100×100×100÷12×3/(1+3)=1000000÷12×3/4=62500厘米=625米把一个棱长1米的正方体钢坯铸造成底面积为12平方厘米的圆柱体再按3:1分为2段最长的
1.剩下的圆柱体表面积比原来减少了(37.68平方分米)原因;原来的表面积—剩下的圆柱体表面积=截去的圆柱体的侧面积减少的表面积=截去的圆柱体的侧面积算式;先算直径.2X2=4(分米)再算侧面积.4X
剩下的圆柱体表面积比原来减少了:3.14×2×2×3=37.68平方分米体积比原来减少:3.14×2×2×3=37.68立方分米
底面周长:50.24÷4=12.56(分米)底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)底面积为:3.14×2×2=12.56(平方分米)原来体积:12.56×1.5=18.84(立方分米)手机提问
圆柱体木料,锯掉2米长的一段后,表面积少了一圈高为50分米侧面62.8/20=3.14----周长3.14/3.14/2=0.5---半径3.14*0.5*0.5*50=39.25----体积
因为圆柱的表面积等于两底面积加上展开为矩形的那一段面积,现在截去3分米长的一段,他的两底面积不变,所以不用考虑,只用考虑可以展开为矩形的那部分,对于矩形的底,自然是圆的周长,可用公式L=3.14*2*
1米=100厘米75.36/6*100=1256立方厘米