把一个底面直径6cm.高12cm的圆柱沿直径切割成两半.表面积增加了多少平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/20 14:00:19
![把一个底面直径6cm.高12cm的圆柱沿直径切割成两半.表面积增加了多少平方厘米](/uploads/image/f/4843644-60-4.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%9B%B4%E5%BE%846cm.%E9%AB%9812cm%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E6%B2%BF%E7%9B%B4%E5%BE%84%E5%88%87%E5%89%B2%E6%88%90%E4%B8%A4%E5%8D%8A.%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A2%9E%E5%8A%A0%E4%BA%86%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3)
关键是怎么分?不同分法,结果不同
/>增加了两个长方形,长方形的长为底面直径,宽为高所以10×6×2=120(cm²)
圆锥的体积等于圆柱的体积圆锥的体积是1/3×3.14×(10÷2)²×3=78.5立方厘米圆柱的高是78.5÷[3.14×(4÷2)²]=6.25厘米答:圆柱的高是6.25厘米
你好:切开后表面积会增加2个面,都是三角形,底=圆锥的底面直径,高=圆锥的高增加的面积:10×12÷2×2=120(平方厘米)
设锻压后的圆柱零件的高为xcmπ*(6/2)²*30=π*(12/2)²*xx=7.5即锻压后的圆柱零件的高为7.5cm说明:1)圆柱的体积=底面积*高2)锻压前后体积不变是等量关
圆锥的体积:V=3.14x5²x12=942(cm³)水面上升的高度:h=942÷(3.14x10²)=3(cm)
圆柱底面半径:3cm圆锥体积=底面积*高*1/3圆柱形零件改制成圆锥形,底面积与高发生变化,但体积不变.设圆锥形零件底面积为x.π·3^2·5=(1/3)·x·10x=45π·3/10x=42.39(
π*(8/2)*(8/2)*(10-6)+1.5=3.14*(8/2)*(8/2)*(10-6)+1.5=202.4600
依题意可知圆锥体的体积等于水上升所占的体积圆锥体的体积:1/3*3.14*3^2*15=141.3cm³水上升的高度:141.3除以(3.14*10^2)=0.45cm综合式为:(1/3*3
设倒入后水面离瓶口有xcm,则π(12/2)²*(10-x)=π(10/2)²*12解得x=5/3≈1.67答:倒水后离瓶口越有1.67cm².再答:祝亲每天拥有好心情(
10成6成2,就是矩形面积成二
12.56÷3.14=4㎝,直径4×6×2=48㎝2,增加的两个长方形的面积和
圆柱形玻璃杯的底面半径=20÷2=10(厘米)圆锥体的底面半径=6÷2=3(厘米)圆锥的高等于玻璃杯中水的高度,所以,圆锥体被完全浸没在水中.水下降的高度=圆锥的体积÷圆柱形玻璃杯的底面积=(3.14
(1)6/2=3厘米,10/2=5厘米量筒的容积=3.14*3*3*12=339.12毫升量杯的容积=3.14*5*5*8=628毫升339.12/(3.14*5*5)=339.12/78.5=4.3
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
圆锥体和圆柱体的体积相同,即π*5*5*3/3=π*2*2*圆柱体的高,所以圆柱体的高为12.5cm
比原来增加了两个平面6*4*2等于48
底面半径=6/2=3cm底面积=3*3*3.14=28.26平方厘米侧面积=6*3.14*12=226.08平方厘米表面积=28.26*2+226.08=282.6平方厘米
圆柱形零件底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)钢材体积=50.24×9=452.16(立方厘米)圆锥零件的高=452.16×3÷12=113.04(平方厘米)
第一个问题:3.14*3的平方*2+6*3.14*12=282.6第二个问题:长是6*6=36宽是4*6=24(24*36+24*12+36*12)12=3168cm2=dm2