把一个圆柱侧面展开,量得展开后的长方形的长是18.84厘米,这个圆柱体的底面积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 15:38:16
![把一个圆柱侧面展开,量得展开后的长方形的长是18.84厘米,这个圆柱体的底面积是](/uploads/image/f/4843116-36-6.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E4%BE%A7%E9%9D%A2%E5%B1%95%E5%BC%80%2C%E9%87%8F%E5%BE%97%E5%B1%95%E5%BC%80%E5%90%8E%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%98%AF18.84%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E4%BD%93%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF)
圆柱底面周长=25.12÷4=6.28厘米半径=6.26÷3.14÷2=1厘米体积=3.14×1×1×6.28=19.7192立方厘米
体积最大就是用展开图的长边作为底面周长,所围成的圆柱体体积最大.底面半径:9.42÷6.28=1.5cm底面积:3.14×1.5²=7.065cm²体积:7.065×4=28.26
这个圆柱的高是底面直径的(3.14)倍
侧面积=长方形面积=12.56×3=37.68平方厘米
12.56÷3.14÷2=2(分米),3.14×22×12.56,=3.14×4×12.56,=157.7536(立方分米),答:它的体积是157.7536立方分米.
12.56÷3.14÷2=2(厘米);3.14×22×3,=3.14×12,=37.68(立方厘米);答:这个圆柱体的体积是37.68立方厘米.故答案为:37.68.
正方形的高为2pi*5=10*pi表面积就为pi*25+pi*25+10*pi*10*pi
长方形;底面周长;高.若实在搞不懂,可用一张大白纸自己折一下试试,就很好理解了.
由题意:底面周长=高所以:高=2×3.14×3=18.84分米再问:谢谢还有一道圆柱体的侧面展开得到一个正方形,这时圆柱底面的周长等于圆柱的()谢谢,我采纳你了。再答:新问题请重新求助,我不回答追问的
当圆柱的底面周长等于圆柱的高时,把这个圆柱的侧面展开会得到一个正方形的图形;当圆柱的底面周长不等于(大于或小于)圆柱的高时,把这个圆柱的侧面展开会得到一个长方形的图形.
①圆柱底面园的周长=侧面积的边长=圆柱的高=∏×直径=∏30×2=60∏,故圆柱表面积=2底面圆面积+侧面积=2∏30²+(60∏)²=1800∏+3600∏²=4114
把一个圆柱的侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的底面直径是2dm,展开后的正方形的面积是(39.4384)dm²
由题目可知,高是6.28,底面周长也是6.28所以,先求底面半径:6.28/3.14/2=1平方厘米再求底面积:3.14*1的平方=3.14平方厘米再求两个底面积:3.14*2=6.28平方厘米再求侧
3.14乘以10等于31.4厘米10除以2等于5厘米3.14乘以5的平方等于78.5平方厘米78.5乘以31.4等于2464.9立方厘米答:这个圆柱的体积是2464.9立方厘米
圆柱的展开后得到一个正方形,说明底面周长与高相等.1.圆柱的底面半径:10÷2=5厘米2.圆柱的底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米3.圆柱的高:3.14×10=31.4厘米4.圆柱的体积:78
一展开后圆柱的侧面就是正方形的边长,圆柱底面周长为:2πr=2×π×4=8π底面面积为:πr²=π×4²=16π圆柱侧面积为16π×16π=256π²圆柱表面积为:256
侧面展开后是一个正方形,底面周长=3.14*2r=高一个底面=3.14r^2=5平方厘米侧面积=底面周长×高=4*3.14*3.14r^2=4*3.14*5=62.8平方厘米这个圆柱的表面积=2底面积
25.12÷4÷3.14÷2,=6.28÷3.14÷2,=2÷2,=1(分米),3.14×12,=3.14×1,=3.14(平方分米),答:这个圆柱的底面积是3.14平方分米.
半径=9.42÷2÷3.14=1.5厘米高=4厘米体积最大=3.14×1.5²×4=28.26立方厘米