张叔叔将三万元钱存入银行存期为6个月到期时张叔叔可以驱鬼多少钱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 07:01:01
每年的扣税后利息是(74107.5-60000)/5=14107.5/5=2821.5每年的扣税前利息是2821.5/(1-5%)=2970年利率=2970/60000=4.95%
张叔叔吧10000元存入银行,存期两年,年利率为2.8%,扣除利息税5%,到期可得本息:=10000+10000*2.8%*2*(1-5%)=10532元
利息:4000*0.025*2=20元利息税:20*0.2=4元所得:4000+20-4=4016元
利息=20000*5*5.58%=5580元剩下=5580-4500=1080元再问:我觉得要算利息税再答:如果是有5%的利息税,那么税后利息=20000*5*5.58%*(1-5%)=5301元剩下
∵P——本金,又称期初金额或现值;i——利率,指利息与本金之比;I——利息;F——本金与利息之和,又称本利和或终值;n——计算利息的期数.利息=本金*利率*计息期数I=P*i*n税后利息=本金*利率*
50000*3.33%*3=4995元3年后可以拿到4995元利息!
存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)不考虑利率税,利息=40000*4.68%*2=3744元
2000×2.70%×2=108(元),108×20%=21.6(元), 2000+(108-21.6),=2000+86.4,=2086.4(元);答:到期支取时,张叔叔要缴纳税后21.6
(1)1500×4.68%×2×5%=7.02 (元) &n
利息=本金×利率×存款期限三年利息=50000×3.33%×3=4995元张爷爷捐了4995元钱
20000*5.5%*5=5500元5500*20%=1100元.张叔叔还剩1100元利息.
五年后,本息和=30000+30000*3.6%*5=35400元再问:五年后,他想用利息买一台电脑,现有A型5400元/台,B型6500元/台,他能用利息买那种电脑再答:利息收入是5400元,他能用
:(1)2000×4.68%×3=280.8(元),280.8×5%=14.04(元);(2)2000+(280.8-14.04),=2000+266.76,=2266.76(元);答:到期支取时,张
税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率)*存期)即,利率=(11539-10000)/10000/3/(1-5%)=5.4%可见,张叔叔存款时的年利率为5.4%.
糖心的烦恼,你好应该这样做:利息=本金乘以利率乘以年限第一年=1000*(1+4.14%)=1041.4元第二年=1041.4*1+4.14%)=1084.51396元
缴纳利息税2000*4.14%*2*5%=8.28元最后张叔叔能拿到2000+2000*4.14%*2*(1-5%)=2157.32元
8000*4.40%*2=704到期时,王叔叔能去出【8704元】
设本金为NNX(1+4.68%X2)=21872解方程得N=20000元再问:过程详细一点再答:呵呵NX(1+4.68%X2)=21872NX(1+0.0936)=21872NX1.0936=2187
本金*年利率*3年+本金,然后再扣除一些利息税
(1)1500*2*0.0468*0.05=3000*0.0468*0.05=7.02(元)答:张奶奶要缴纳7.02元利息税.(2)1500*2*0.0468=3000*0.0468=140.4(元)