小王去银行存100元,年利率为12%,每半年支付利息一次,那么两年末的终值是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/07 10:53:02
(2187.2/2000/-1)/2*100%=(1.0936-1)/2*100%=4.68%答:年利率是4.68%.注:未算利息税.如果有利息税,结果需要除以(1-利息税率).参考资料:玉米地的老伯
1500元存银行,定期5年,年利率为4.14%,(1)到期利息=(1500×4.14%)×5=310.50元(2)利息税=310.50×5%=15.53元(3)到期后要交15.53元利息税再问:额答案
设X各月2000+100X=1500+200X100X=500X=5
311.22÷(1-5%)÷4.68%÷2=3500元
20000+20000×3×3.24%×(1-20%)=21555.2(元)
回答如下:如果是计算4800元存入银行、年利率为0.5%(月利率:0.5%/12),求5年(60个月)后的本利和,楼上的公式是对的.题目是每月存入4800元,要存60次,这实际上是“零存整取”储蓄,目
存2000元到期的利息是2000*4.75%*3=285元
5年总的利息是9000,按照你的20%利息税算,9000就要扣税1800,还有7200,最后得57200
第一题:设小王存了a元,则由题意知:a*2.7%*2*(1-20%)=216解得a=5000(元)因此小王存了5000元.第二题题目不清楚!仅供参考!
利息=本金*利率*时间利息税=利息税率*利息(设利息税率为20%)70=20%*利息利息=70÷20%=350元.本金=350÷3.5%=10000元.因此本金为10000元.
500X0.0275X(1-0.05)X3=40元
2000+2000*3*3.33%=2199.8
5000*4.2%*4=840.这是利息,840*20%=168,这是利息税自己所得是5000+840-168=5672元
2万元存款一年期利息为20000乘以年利率0.0198=396元,要缴纳的利息税为398乘以20%为79.6元.故一年后共得:20000+396-79.6=20316.4元2.可以设存入本金a元,一年
利息税为4500*2*2.7%*0.2=48.6元,实际得到利息4500*2*2.7%*0.8=194.4元
本金*(1+0.0225)=5112.5本金=5000利息=112.5
你好:你是问王老师存了多少年吧!3000*2.88%*X+3000=3345.6X=4存了4年的
2000乘以2乘以3.96%.-减去-2000乘以2乘以3.96%乘以5%抱歉楼主我身边没计算器.要麻烦您自己算了
银行5年定期的年利率是(35250-30000)/(5x30000)x100%=3.5%再问:可以用方程吗?==再答:设银行5年定期的年利率为X,则30000(1+5X)=35250150000X=5
5000*(1+0.0385*3)=5577.5