如图所示,重为3*10的5次方
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/31 15:19:44
已知:G=750N F=500N n=2求:(1)η=?(2)G动=?(3)F浮=?(1)滑轮组的机械效率为η=W有用W总=GhFs=GhF•2h=G2F=750N2×
1、压强P=ρ酒精gh,h=10cm=0.1m=800×10×0.1=800pa2、F=PS,s=20cm²=0.02m²=800×0.02=16N
1浮力=重力3N.2P=F/S=70000Pa压强等于压力除以受力面积F=G=500+200=700NS=0.01m3P=F/S=700N/0.01m3=70000Pa
答案:60%80%解析:物体的体积为:v=m/ρ,m=G/g=1200/10=120kg=120/1600=0.075m³物体受到的浮力为:F浮=ρ水gv排=1000×10×0.075=75
1.v=P/f,f=0.1mg,所以v=P/0.1mg=12m/s
η=W有用/W总=fs/FS=fs/Fns=f/nF=800N/n*250N(绳子的段数应该是4段,即n=4)η=80%
艇静止在空中,飞艇受到的浮力大小=自身重量,即3X10^5N,方向竖起向上.
0;10;水平向左
pgh=PaP*9.8*0.5=5*10*10*10Pa=PGH简单pa=F/S简单
都说是匀速,当拉力等于滑动摩擦力的时候,物体做匀速运动1:2.02:3.03:3.0再问:求滑动摩擦力…再答:牛顿第三定律的内容主要有:两个物体之间的作用力和反作用力,总是同时在同一条直线上,大小相等
1.M=G/g=3N/10N/kg=0.3kgg取10N/kg,p=m/v=0.3kg/10-4m3=0.3*10^3kg/m^3……………………2F=pgv=1000*10*0.001=10N………
A与B,B与桌靣的接触面积S=B的底面积=5cm^2=5*10^-4m^2A对B的压强P=Ga/S=20N/(5*10^-4m^2)=4*10^4paB对桌面的压强P'=(Ga+Gb)/S=(20N+
因为是匀速前进,所以阻力等于牵引力,即f=F=2x10^5N
(1)F=14NP=1400PaV=1.1KG/1000KG/M3=0.0011M3=1100CM31100-1000=100CM3100/25=4CM4+10=14CM=0.14MP=ρgh=100
估计是水平面的.如果是垂直的话,就没有摩擦力了;如果是斜面,又没有角度如果是水平面的话,F=摩擦力=10*0.3=3(牛)移动速度不明白,写错了吧?
悬浮就说明鸡蛋的平均密度与盐水相等嘛,密度为1.1×10的3次方千克每立方米,体积就是排开盐水的体积5×10-5次方m3,然后就直接算出质量喽.
把重为5N、密度为2.5*10的3次方kg/m³的实心物体投入水中,当物体静止时,物体处于(沉在水底)状态【选填漂浮、悬浮或沉在水底】,物体所受的浮力是(2)N,物体排开的水重是(2)N.【
1.F浮=10N2.f=50/3N约16.7N(1,2题你应该没问题)3.设此时向左拉A的力为F2F2=F-f因为物体匀速运动所以f=50/3NF2=50/3Nηc=W有/W总=(Gc-F浮)h÷F2