5年到期的债券,票面金额为1000元,售价为960元,年息票率为7%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/16 13:34:43
1\该债券的资本成本为=500*10%/600*(1-25%)=6.25%所以,选B2\正确答案是CD
这是溢价发行债券,溢价2000万,按直线法摊销2000/5=400每年摊销溢价40005.12.31应支付利息600摊销溢价400年末应付债券的账面价值=22000-400+600=2220006.1
详细计算如下:(1)1000*10%/(1+12%)+1000*10%/(1+12%)^2+1000*10%/(1+12%)^3+1000*10%/(1+12%)^4+1000*10%/(1+12%)
根据债券股价模型,这种债券的价格=1000*10%*PVIFA(12%,5)+1000*PVIF(12%,5)=100*3.605+1000*0.567=927.5这边的复利现值系数和年金现值系数是查
债券价格=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=927.5元
每年利息=5000*10%=500元当市场利率为8%时,债券价格=500/(1+8%)+500/(1+8%)^2+500/(1+8%)^3+500/(1+8%)^4+500/(1+8%)^5+5000
计算市场利率,没有简单的公式可套.息票为1000*10%=100,售价800元时,在excel中输入=RATE(5,100,-800,1000)计算得收益率为16.13%售价1200元时,在excel
债券内在价值=2000*8%*(P/A,10%,5)+2000*(P/F,10%,5)=160*3.7908+2000*0.6209=1848.33元
国内都不教怎么使用金融计算器吗?谁没事吃饱了用公式算啊8%x100=8元,这是每年债券的payment在金融计算器里输入:-102PV100FV2N8PMT得出IYR=6.8954%这就是YTM(到期
每年利息额=500*8%=40元三年利息的现值=40*0.935+40*0.873+40*0.816=104.96元收回本金的现值=500*0.816=408元发行价格=104.96+408=512.
(1)>(2)>(3)(1)106/85=1.25(2)107/100=1.07(3)108/115=0.94
每次息票=100*10%=10元按照8%的到期收益率购买,则价格=10/(1+8%)+10/(1+8%)^2+10/(1+8%)^3+10/(1+8%)^4+10/(1+8%)^5+10/(1+8%)
题目的意思其实就是在问债券的折现值内在价值=折现值=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=80*(1-(1+10%)^(-5))/10%+1000*(1+10%)^
P=1000*10%*(P/A,12%,9)+1000*(P/F,12%,9)=100*5.328+1000*0.3606=893.4
久期=加权现金流÷价格当到期收益率为6%时,等于票面利率,债券价格即为票面价格,设为100元.每次息票=100*6%=6元久期=[6*1/(1+6%)+6*2/(1+6%)^2+6*3/(1+6%)^
假设每年年底付息,则息票=1000*10%=100元.市场利率为8%,价格=100/(1+8%)+100/(1+8%)^2+100/(1+8%)^3+100/(1+8%)^4+100/(1+8%)^5
1000*6%*(1-40%)*(P/A,K,10)+1000*(P/S,K,10)=1051.1936*(P/A,K,10)+1000*(P/S,K,10)=1051.19K=3%是半年的成本年成本
答案是C债券,即票面利率11%期限为12年的债券,实际上收益率发生变化考察债券价格变化幅度大小的一个指标是债券久期,对于债券来说其期限越长久期越长,票面利率越高久期越短,根据这段话还不能很有效分析这三
MD=A/B,其中,A=1*6/1.06+2*6/1.06^2+3*6/1.06^3+……+10*6/1.06^10+10*100/1.06^10B=6/1.06+6/1.06^2+6/1.06^3+