如图,一底面周长为24dm,高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 03:52:01
πX6分之π=6dm6除以2=3dm勾股定理:3的平方+4的平方=9+16=25dm5的平方=25dm答:它爬的最短距离是5dm.(这是我自己想的,希望能够带给您帮助.)
底面边长=24÷4=6厘米高=6分米=60厘米体积=6×6×60=2160立方厘米
把圆柱体展开得一个矩形长为30宽为5而你要求的最短路程就是这个矩形一半的对角线然后利用勾股定理求出路程最短为根号下15²+5²=根号250=5根号10如图AC即为最
(2)在同一条直线上因为正方形所以角EAC=90°应为S正方形=15.所以边长=AC=根号15又应为AB=1BC=4AC=根号15所以BC²=AB²+AC²所以∠CAB=
其实应该将圆柱的侧面展开来看,最短的路径就是一个直角三角形的斜边长.(两点之间,线段最短)这个三角形的一直角边就是AD,即底面周长的一半,另一直角边就是圆柱高记得把侧面展开来理解.再问:这个三角形的一
不知道图和我想的是不是一样的.可以将圆柱的侧面铺开这样就变成了一个长方形.然后连接AC,这样AC就只最短路程.你可以用勾股定理来计算.
勾股定理12平方+5平方=169所以长度为13再问:虽然早就想出来了但还是谢谢你
底面半径:6.28÷3.14÷2=1dm底面积:3.14×1²=3.14dm²容积:3.14×4.5=14.13dm³重量:14.13×1=14.13千克再问:你确定这麽
将圆柱侧面展开,是个长方形长方形的长就是圆柱的底面周长10厘米,宽就是高13厘米.所以最近的距离就是展开这个长方形的对角线,也就是a到b的连线等于根号内(13的平方+10的平方)=根号269再问:我们
圆锥沿着高切开后新增了两个大小相等的等腰三角形,新增面积就是两个等腰三角形的面积和,底面直径:31.4/3.14=10dm;一个三角形的面积:1/2*10*3=15;新增面积:15*2=30
是初二的吧把圆柱侧面展开,股就是周长一半,勾就是高根据勾股定理得AC平方=AB平方+(底面周长/2)平方=16+(24/2)平方=160AC≈13选B
将圆柱体的侧面展开得到一个长方形,因为b与a相对,所以b到a的最短距离就是长方形沿长对折后的到的图形为长为4宽为3的长方形的对角,也就是5dm,两点之间直线最短.所以答案为5dm
底面周长12.56dm高3cmS侧=12.56*10*3=376.8平方厘米底半径:12.56*10/(2*3.14)=20厘米S底=2*3.14*20*20=2512平方厘米S表=376.8+251
R=5,H=3,新增表面积为两个三角形面积为2*0.5*10*3=30
1、(12÷4)²=9平方分米,底面积2、12×4=48平方分米,侧面积3、9+48=57平方分米4、57×2=114平方分米这对水桶至少用铁皮114平方分米9×4=36立方分米=0.036
图呢?问题没有说明白.
圆柱底面半径6.28÷(2x3.14)=1dm圆锥底面半径4÷2=2cm体积1x1x3.14x4=12.56立方分米圆锥高12.56÷(1/3x2x2x3.14)=3分米
底面周长为15.7dm,半径=15.7/(3.14*2)=2.5分米约需用铁皮=3.14*2.5*2.5*2+15.7*90=39.25+1413=1452.25=1452平方分米
是初二的吧把圆柱侧面展开,股就是周长一半,勾就是高根据勾股定理得AC平方=AB平方+(底面周长/2)平方=16+(24/2)平方=160AC≈13选B是否可以解决您的问题?
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米