在一条公路两旁栽90棵树,两头都栽树,每两棵之间距离5米,这条公路长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/14 22:07:53
91(450/5+1)加1是补上最开始那棵树.
共(6000÷50+1)x2=(120+1)x2=242棵
300×2÷(202-2)=3(米)
(280÷2-1)×9,=139×9,=1251(米),答:这条路长1251米.故答案为:1251.
(360÷5+1)×2,=73×2,=146(棵);答:一共要种146棵树.故答案为:146.
35再答:35÷5=77+1=8再答:棵
1+300÷4=1+75=76(棵)答:一共要栽76棵树一开始便种了1棵,然后每隔4米种1棵,所以要+1
杨树的棵树:2000/20+1=101棵枫树的棵树:(101-1)×3=300棵再问:为什么还要减1啊?再答:有101棵杨树,那么他们的间距就是101-1啊每2个杨树的间距里种3棵枫树,再乘以3就是枫
一条公路长500米,在路的两旁栽树,起点和终点是站牌不用栽,如果一共栽48棵,每旁24颗,先加上起点和终点,共计26颗500/25=20米每隔20米栽一棵,起点和终点是站牌不用栽,每旁24颗,一共栽4
5×(90÷2-1)=220米答这段公路长220米
(71-1)×3=210再问:如果在公路一旁每隔30米处放一个垃圾箱(两头都放)一共要放多少个垃圾箱再答:210÷30+1=8
(187-1)×16=2976(米)
间隔:280除以5=56一旁棵树:56-1=55两旁:55*2110棵···假如两端要栽就这样做
(150÷5+1)×2=31×2=62(棵)答:一共可以栽62棵树.
(200÷4+1)×2=51×2=102(棵);答:一共要种102棵树.故答案为:102.
1000/10=100在另一头还要加一棵100+1=101由于是两旁101+101=202所以是202棵
2×(3600÷9+1)=802棵两端都栽共栽树802棵
比如2米长的路每隔一米栽一棵树就要用三棵树,也就是用2/1+1棵树,所以一千米就要1000/10+1棵树