圆的周长是6.28cm,圆的面积和长方形的面积相等.阴影部分的周长是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 18:15:39
![圆的周长是6.28cm,圆的面积和长方形的面积相等.阴影部分的周长是](/uploads/image/f/3173710-22-0.jpg?t=%E5%9C%86%E7%9A%84%E5%91%A8%E9%95%BF%E6%98%AF6.28cm%2C%E5%9C%86%E7%9A%84%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%92%8C%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E7%9A%84%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E7%9B%B8%E7%AD%89.%E9%98%B4%E5%BD%B1%E9%83%A8%E5%88%86%E7%9A%84%E5%91%A8%E9%95%BF%E6%98%AF)
一个圆的直径是8cm,他的周长是(25.12)cm,面积是(50.24)平方厘米
25.7/(1+1.57)=1010/2=55x5x3.14=78.5cm^2
下一图的解答∵正方形的周长是40cm∴每边长=¼×周长=¼×40=10∴正方形一个角上扇形的半径=5,直径=10∵正方形一个角上扇形的弧长=¼×直径×π=¼×1
半径是:15.42÷(3.14+2)=3(厘米)面积是:3.14×3×3÷2=14.13(平方厘米)
分析长方形的等于1/2的圆周长,长方形的宽等于圆的半径,从而得出结论:长方形的周长比圆多出的正是圆的直径;这样就出圆的面积:(4/2)²×3.14=12.56平方厘米圆的周长:3.14×4=
28.26/3.14/2=4.53.14*4.5^2=63.85
12.56÷(2×3.14),=12.56÷6.28,=2(厘米);答:圆规两脚之间的距离是2厘米.故选:A.
半径:4÷2=2厘米周长=π×直径=3.14×4=12.56厘米面积=π×半径×半径=3.14×2×2=12.56平方厘米
设内圆半径为r,则外圆半径为R=16+r,角度为x2π(r+16)*x/(2π)=21,(r+16)x=21...(1)(弧长公式)2πr*x/(2π)=15,rx=15...(2)(1)/(2):(
半径8÷2=4cm周长3.14×8=25.12厘米面积3.14×4×4=50.24平方厘米圆半径是8÷2=4厘米剩下12×8-3.14×4×4=45.76平方厘米
一个圆的半径是4cm,它的周长是(25.12)cm,面积是(50.24)cm^2注意面积的单位哦~
周长;2.5x2x3.14=15.7cm面积;2.5平方x3.14=19.625平方厘米
3.14*14*2-37.68=50.24
长方形面积10*10*31.4%=31.4平方厘米圆面积10*2+10*31.4%*2=26.28厘米26.28/2/3.14=4.185厘米3.14*4.185*4.185=54.99平方厘米
周长是4.8×3.14=15.072cm半径是4.8÷2=2.4cm面积是2.4²×3.14=18.0864cm²
周长是18.84×扩大的倍数,面积是28.26×扩大的倍数的平方祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!再问:现在题上没有告诉我扩大的倍数再答:那你就我写什么答什么吧如果对你有帮助,请采纳!祝你学
先求半径:314÷3.14÷2=50(厘米)再求面积:3.14×(50×50)=7850(平方厘米)(说明:50×50是指半径的平方)方法是:半径=圆的周长÷圆周率÷2圆的面积=圆周率×半径×半径
=c/兀/2=6.28/3.14/2=2/2=1(厘米)S=兀*r*r=3.14*1*1=3.14*1=3.14(平方厘米)
周长=3.14×8×2÷4+8+8=28.56厘米面积=3.14×8×8÷4=50.24平方厘米
78909468085,你好:圆柱半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)圆柱体积:3.14×1×1×10=31.4(立方厘米)长方体底面棱长:6.28÷4=1.57(厘米)长方体体积:1.57×1.