圆柱形铁皮水桶底面周长约62.8cm,高50cm.这个水桶至少需要多少的铁皮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 11:25:56
底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米表面积=2×2×3.14+2×2×3.14×10=138.16平方分米容积=2×2×3.14×10=125.6立方分米再问:能解释一下步骤的意思吗??好的我追
2×π×r=12.56r=2s=πr方+12.56×6=87.923.768×1.53.768×1.5×203.14×15×15×100÷1000
水桶有底,也有盖所以是求表面积底面半径62.8÷2÷3.14=10厘米底面积3.14×10×10=314314×2+62.8×20=1884所以至少要1884平方厘米
62.8÷3.14÷2=10厘米(半径)3分米=30厘米侧面积=62.8×30=1884平方厘米底面积=3.14×10×10=314平方厘米至少要用铁皮1884+314=2198平方厘米
半径12.56÷(2x3.14)=2dm需要2x2x3.14+2x2x3.14x5=12.56+62.8=75.36平方分米装水2x2x3.14x5x1=62.8升如果本题有什么不明白可以追问,
1米=100厘米底面半径=25.12÷3.4÷2=4(厘米)底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)侧面积=25.12×100=2512(平方厘米)需要铁皮面积=2512+50.24×
以上问题单位是错的!这是求表面积的题,周长=62.8cm=6.28dm,6.28/3.14=2dm为直径,1dm为半径,底面积为3.14*1*1=3.14,周边面积为6.28*3=18.84,3.14
底面周长=2*3.14*r=62.8---r=10厘米底面积=3.14*(10)^2=314平方厘米需要铁皮=1884+314=2198平方厘米=21.98平方分米侧面积=62.8*h=1884=30
这就是计算这个铁皮水桶的表面积.底面周长12.56分米,半径就是12.56÷3.14÷2=2分米.底面积就是3.14*2*2=12.56平方分米.圆柱表面积为:12.56*5=62.8平方分米.水桶表
半径=12.56/3.14/2=2分米面积=2*2*3.14+12.56*5=75.36平方分米体积=2*2*3.14*5=62.8立方分米(升)
半径:12.56/3.14/2=2dm底面积:2*2*3.14=12.56平方分米侧面积:2*2*3.14*5=62.8平方分米表面积:12.56+62.8=75.36平方分米
9.42/3.14=3分米,半径=3/2=1.59.42*3+3.14*1.5的平方
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
底面半径12.56÷3.14÷2=2分米12.56×12.56+3.14×2^2+15=185.3136平方分米
4.7×4=18.8平方分米,这个算出侧面积的,让后再加上底面积就行了,18.8+7=25.8平方分米,望采纳.
s=3.14*2^2+3.14*4*5=75.36≈75
底半径=62.8÷3.14÷2=10厘米铁皮=10×10×3.14+62.8×50=3454平方厘米体积=10×10×3.14×50=1570立方厘米质量=1570÷1000×1=1.57千克
知道周长求半径:半径=周长÷6.28=12.56÷6.28=2分米圆柱的侧面积=底面周长×高12.56×5=62.8平方分米底面积=3.14×2²=12.56平方分米圆柱的表面积=圆柱侧面积
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
9.42÷3.14=3(3÷2)×(3÷2)×3.14+9.42×4=44.745对的啊