2mMEDTA需要多少ml0.5M的edta
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 05:08:45
![2mMEDTA需要多少ml0.5M的edta](/uploads/image/f/260274-66-4.jpg?t=2mMEDTA%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%A4%9A%E5%B0%91ml0.5M%E7%9A%84edta)
这属于缓冲系的计算,有固定公式pH=pKa-lg(n酸/n碱)pKa=-lg(1.8*10^-5)=4.74>4.44即,HAc-NaAc缓冲系,设加入NaAc为xmol4.44=4.74-lg[0.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O210.03*0.15XX=0.03*0.15/2=0.00225反应后溶液中氢离子的浓度【H+】=2*(0.02*0.1-0.00225)/(0.02+0
12.5g再问:我想知道过程再答:选C再问:过程再答:五水硫酸铜CuSO4●5H2O质量分数250再答:是相对分子质量250再答:500mol0.1含0.05mol再答:0.05×250=12.5
n(CuSO4)=0.5*0.5=0.25mol胆矾的相对分子质量=160+90=250所以需要胆矾的质量=250*0.25=62.5g
由题目可以得知有Na2SO4的物质的量为0.3*0.1=0.03mol,其中硫酸根有0.03mol有Al2(SO4)3物质的量为0.05*0.2=0.01mol,其中有硫酸根0.03mol所以混合物一
无论是否过量``铝离子总量都是0.02mol啊``0.01mol硫酸铝Al2(SO4)3含有0.01*2=0.02mol的Al3+的··
4000ml=4L,物质的量n=cV=0.4mol,高锰酸钾的摩尔质量是158g/mol,m=nM=63.2g
HAc=H+AcKa=1.75*10的-5方即[H]*[Ac]/[HAc]=1.75*10的-5次方[H]=10的(-4.44)次方[HAc]=0.1所以[Ac]=1.75*10的(-5)次方*0.1
楼主要看清题意,需要CuSO4.5H2O,不是CuSO4n(CuSO4.5H2O)=0.05*0.2=0.01molm(CuSO4.5H2O)=0.01*250=2.5g
0.5*0.2/18.4=0.0054L=5.4ml
500ml0.2mol/L的硫酸钠溶液中所含硫酸钠的物质的量n=cV=0.2×0.5=0.1mol;需要硫酸钠的质量m=nM=0.1×142=14.2g.所含钠离子的物质的量n(Na+)=2n(Na2
1、Na2SO3的物质的量=0.3X0.1=0.03mol2、氧化剂[XO(OH)2]+中X的化合价为+5价,设反应后产物中X的价态为+a价3、根据氧化还原反应中:得失电子守恒有0.03X2=0.01
硫酸铜晶体分子式是:5水硫酸铜,分子量为:250,配制500mL0.2mol/L中硫酸铜的量是0.5*0.2=0.1MOL,所以,需要250*0.1=25克所以需要硫酸铜晶体25克
注意单位他的物质的量浓度为0.1mol/L单位为L所以要把溶液的浓度化为L所以为500/1000*0.1*40=2g
解析:1.m=nM=CVM=0.1mol/L*0.5L*40g/mol=2.0g2.根据稀释定律:C1V1=C1V220ml*5mol/L=C2*400mlC2=0.25mol/L答:略
你的问题下一句话是不是标准状况下生成气体多少升?如果是的话:答案如下:250*0.9/1000=0.225(0.225/18)/1000=12.5ML.下一步生成气体的方程式不写了.就是简单的用方程式
硫酸根总物质的量是0.3xO.1+0.O5xO.2x3=o.o6mo|,所以物质的浓度为o.o6/0.15=0.4mo|/L
需要硫酸的物质的量是n=cV=0.1*0.5=0.05mol需要硫酸溶质的质量是m=nM=0.05*98=4.9g需要98%浓硫酸的质量是4.9/98%=5g98%的浓硫酸的密度是1.84g/mL,需
解题思路:根据相关物质的溶度积不同解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/
2.72N(H2SO4)=0.5*0.1=0.05molm(H2SO4)=98*0.05=4.9gm(H2SO4+H2O)=4.9/98%=5gV=5/1.84=2.72mL