匀速驶上长1000米,高20米的坡路
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/16 19:07:22
W有=Gh=500N*2m=1000J由η=W有/W总得W总=W有/η=1000J/80%=1250JW额=W总-W有=1250J-1000J=250JW额=fLf=W额/L=250J/10m=25N
2秒末速度:Vt=V0+at=18-6*2=6m/s当末速度为0时,由Vt=V0+at,可得t=3s;所以6秒后速度为0.
不用三角函数W有=Gh=1.8*10^6JW额=fs=5.4*10^6JW总=7.2*10^6JF=W总/s=7200NP=Fv=72000W
不把立交桥视作斜面吧(1)牵引力=阻力=6×10六次方×10(即g)×0.06=3.6×10六次方(2)做的功=克服阻力及重力做的功=1000米×阻力+20米×6×10六次方×10=4.8×10的9次
沿斜坡向下的分力F1=60000N×40/1000=2400N阻力f=60000N×0.06=3600N汽车匀速行驶1、发动机的牵引力F=F1+f=2400N+3600N=6000N2、总功W=F×s
运送钢材要做功:W=FS=8000×60=480000(J).需要时间:t=W/P=480000/(16×10³)=30(s).再问:最后一步什么意思?我不太懂再问:再答:一、你问的是哪一道
(1)f阻=0.06*G=0.06*6*10^4N=3600N因为匀速所以F牵=f阻=3600N(2)W有=Gh=60000N*20m=1.2*10^6JW总=F牵S=3600N*1000m=3.6*
P=Fv,v=P/F=16000/8000=2m/s(不考虑阻力)t=S/v=60/2=30s需要30秒的时间
Gh=Fs,解得F=1/2G
1000n5000j再问:有过程吗再答:因为是匀速再答:所以拉力等于重力1000,功是指受力方向的位移。就是1000×(3+2).也就是5000j再答:望采纳
匀速上升即物体受力平衡,所以推力等于物体向下的分力,斜面长5米高2米,设斜面倾斜角为A,则有物体向下分力为50sinA.sinA=2/5,所以50sinA=20牛,所以所要推力为20牛
设t秒后打开降落伞.则x(撑开前)+x(撑开后)=224m1/2gt²+[v²(末)-v²(撑开后)]/2a=2241/2*10t²+(25-100t²
(1)20Kg(2)小张同学做的功等于物体重力势能的变化,所以W=mgh=20*10*1=200J
η=W有/W总=Gh/FS=25N×3m/20N×6m=62.5%W额=W总-W有=20N×6m-25N×3m=45JW额=fs45J=f×6mf=7.5N
1吨=1000KG牵引力总功率16800W第一问由动能定理W牵引-W重力=0所以牵引力做得有用功=1000X10X30=300000J第二问W牵引=F牵引XS得F牵引=300000/150=2000N
题设中下滑时摩擦是50N,保持匀速.如果要保持匀速向上拉的话就是F拉-F摩擦=50N.所以F啦就是100N,功就是100*4=400J..因为匀速下滑,所以受力平衡.下滑时物体所收的力有摩擦力.重力,
用机械效率解题:W有+W额=W总,额外功是克服摩擦做的功,摩擦力作用的距离是1000米Gh+0.06G*S=FS60000*20+0.06*60000*1000=F*1000F=4800N再问:总功的
摩擦力=0.2GP=F1S1+F2S2=0.2G*5+G*1=500G=250
(1/6)*600=100.就是f=(h/l)G或sin乄G=Fh为高,l为坡长采纳吧
(1/6)*600=100再答:就是f=(h/l)G再答:或sin乄G=F再答:h为高,l为坡长再答:采纳吧再答:(1/6)*600=100。就是f=(h/l)G或sin乄G=Fh为高,l为坡长采纳吧