利用如图所示的滑轮组将总重量为G=400N的砖
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 12:59:13
解析:这是一道比例型题,由于小民对地面的压力F1=G人-(GA+G0)/2,小民对地面的压力F2=G人-(GB+G0)/2,要求出F2:F1必须先解出动滑轮的重G0.根据当提升物体A时,滑轮组的机械效
由η=W有/W总=P有/P总得到P有=ηP总求对物体做功的有用功率:P有=ηP总=80%×100W=80W,由P=FV得到V=P/F求物体上升的速度:V=P有/G=80W/200N=0.4m/S.答:
(1)由题意知,拉力在1min做的功为:W总=Pt=750W×60s=45000J根据W总=Fs得s=W总F=45000J500N=90m由图知,此滑轮组由三段绳子承担物重,所以s=3h则h=13s=
根据当提升物体A时,滑轮组的机械效率ηA=WAW总×100%=GAh(GA+G0)h×100%=GAGA+G0=75%可解得Go=300N,F1=G人-GA+G02,F2=G人-GB+G02代入数据得
没图啊?猜想下吧·····如果是上面的左图,则拉力为重物和动滑轮总重的二分之一,即:F=820/2=410(N)如果是上面的右图,则拉力为重物和动滑轮总重的三分之一,即:F=820/3(N)第二种情况
1,滑轮组的有用功为:W有=Gh,滑轮组的总功为:W总=FS=nFh,则滑轮组的机械效率是:η=W有/W总=Gh/nFh=G/nF=400N/(2X250N)=80%;上述情况下滑轮组的额外功为:W外
第一个:N=2,第二个N=3由F=G/N可知F1>F2由于绳重摩擦不计,效率只与物重和动滑轮重有关,这两个量相等,效率相等与绕法无关.所以A是正确的
楼上胡说,拉力不可能与重力平衡此题缺条件需再加条件:地面动摩擦因数为0.3
以人为分析的对象,分析人的受力:人受到向下的重力70kg*10N/kg=700N,和向上的绳子的拉力150N,还有一个里,就是地面对人的支持力.由牛顿力学定律,支持力F=700-150=550N.你应
①人的体重为G=mg=70kg×10N/kg=700N,由图知:人对绳子的拉力等于物重,为F=150N,由于力的作用是相互的,所以绳子对人的拉力也是F′=150N;此时人受到三个力的作用:重力、绳子的
(1)物体A受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.1m³=1000N(2)拉力F做的:W总=FS=5000N×(2m×2)=20000J拉力F的功率:
(1)W有=Gh=900*15=13500J(2)F拉=(G+G动)/n=900+30)/3=310NP拉=F拉V拉=310*3*0.1=93W(3)η=G/nF=900/930=96.7%
总功(50kg+8kg+2kg)×10N/kg×6m=3600J额外功(8kg+2kg)×10N/kg×6m=600J再问:w额=W总-W有=4800-3000=1800J,额外功(8kg+2kg)×
本题中,有用功就是克服汽车与地面的摩擦力做功,则W有=fL=4×10^3N×1m=4000J则:η=W有/W总=4000J/4800J=0.8333=83.33%
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
(1)W有用=Gh=900N×5m=4500J;(2)由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,W总=FS=400N×15m=6000J,P=W总t=6000J60s=100W;(3)不计摩擦和绳重
A、W有用=Gh=900N×5m=4500J,故A不正确;B、由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,W总=FS=400N×15m=6000J,P=W总t=6000J60s=100W,故B正确;C
(1)求机械效率的过程中,相应的物理量和公式均为正确的,故此项解答是正确的.(2)求拉力做功时,G=900N;h=2m均无误,但此时重物重力增大,滑轮组的机械效率也变大,却仍用80%的机械效率来计算,
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.