下面这个容器一共能装多少毫升水?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 14:59:26
6÷2=3(厘米),3.14×32×10,=3.14×9×10,=282.6(立方厘米),=282.6(毫升),答:这个玻璃杯最多可以盛282.6毫升水.
550再问:550,是怎么算的?
水=(15-1.5-1.5)×(13-1.5-1.5)×(9.5-1.5)=960立方厘米=960毫升
没有尺寸是装不进水的
(18-1.5x2)x(15-1.5x2)x(10-1.5)=1530(立方厘米)=1530(毫升)【1立方厘米=1毫升】答,一共可以装1530毫升水.
如果是长方体容器,那你给出的条件无法做出这道题如果是正方体容器那么答案如下:(17-1.5)³=3723.875厘米³=3723.875毫升
一般约3000~5000ml,取中值就暂估4000ml吧.反正1000ml=1公斤(2市斤),自己掂量一下然后换算即可.
πr平方*3+8*5*2再问:不对吧再答:不是两个体积的和吗?再问:o,知道了
h=体积/高=600/6=100平方厘米
水面gao正好是圆锥高的一半∴水面的半径也是圆锥底面半径的一半∴水面的面积S是圆锥的底面积的四分之一.圆锥的体积用V1表示,有水的那部分体积用V2表示V1=1/3×4S×h=8V2∴还能装7×7=49
因为高正好是一半,所以小半径是大半径的1/2设小半径为R,则大半径平方=4R²2升水=2000毫升=2000立方厘米R²=3x2000÷(πxh/2)=12000/πh整个圆锥体积
小锥与大锥高比为1:2小锥与大锥底面半径比为1:2,即面积比为1:4所以小锥与大锥的体积比为1:8还可以装:60*(8-1)=420毫升再问:为什么小锥与大锥底面半径比为1:2?再问:为什么小锥与大锥
不同的一次性杯子是不一样的规格,你可以装满水称重,然后利用水的密度求算一下,不过也只是个估算值.
容器的底面积为2400平方厘米48/2400=0.02厘米容器高为:0.02+6.5=6.52厘米
900/(8+1)=100毫升甲容器的容量:100*8=800毫升乙容器的容量:100*1=100毫升
200吧
先根据水的质量一千克计算出水的体积也就是容器的容积是0.001立方米,所以酒精和硫酸的体积也是0.001立方米,再根据酒精和硫酸的密度就可以计算出他们的质量了.分别等于0.8千克和1.8千克
整个圆锥V=⅓πr²h有水部分V’=⅓π(½r)²(½h)=⅛V所以原来圆锥体积为480ml剩下还能装480-60=
圆柱的体积+长方体的体积=容器的容积半径×半径×3.14×高+长×宽×高=容积2×2×3.14×3+2×5×8=37.68+80=117.68(cm²)=117.68(ml)
设底为X:(X乘60)除以2=600