上山每分钟40米 下山每分钟
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/16 19:34:00
![上山每分钟40米 下山每分钟](/uploads/image/f/1251055-55-5.jpg?t=%E4%B8%8A%E5%B1%B1%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F40%E7%B1%B3+%E4%B8%8B%E5%B1%B1%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F)
设路程为1往返路程为1+1=2时间分别是1/30和1/40速度=2÷(1/30÷1/40)再问:为什么1/30要÷1/40?再答:这里应该是写错了吧速度=2÷(1/30+1/40)才对再问:那结果等于
s/30=t1s/40=t22s/(t1+t2)=2s*1200/(40s+30s)=34.3+
设上山或下山的路程为单位“1”,上山速度30,需要时间1/30,下山速度40,需要时间1/40,合计时间7/120,合计路程“2”,平均速度:2÷7/120=240/7(米/分)
上山不是说了40米吗下山时间是20分钟总路程是40*30*2=2400米总时间是50分钟平均速度就是2400/50=48
下山用时为:(40x24)÷60=960÷60=16(分)上下山平均速度为:(40x24x2)÷(24+16)=1920÷40=48(米/分)
上山时间为s/40下山时间为s/60所以平均速度是2s/(s/40+s/60)=48
此题用假设法可以解决.分析:40和48的最小公倍数为240,所以可假设上山路程为120M.上山时间=120÷40=3分;上下山的总时间=240÷48=5分.下山时间=5-3=2分,下山速度=120÷2
(1+1)÷(120+130),=2÷112,=24(千米).答:小平上、下山的平均速度是每分钟24千米.故答案为:24.
应该是平均每分钟小明走多少米吧假设山路长180则上山时间:180÷60=3下山时间:180÷90=2总用时:3+2=5平均速度为每分钟:2×180÷5=360÷5=72(米)你有问题也可以在这里向我提
上山时间250÷10=25(分钟)下山时间250÷25=10(分钟)平均速度250÷(25+10)≈7(米/分钟)
2/(1/10+1/15)=12
325.5*2/[325.5/10+325.5/(10+5)]=12米小明上、下山平均每分钟行12米
设登山路程为S,上山所用时间为:S/40下山所用时间为:S/60平均速度:(S+S)/(S/40+S/60)=2S*120/[120*S/40+120*S/60]=240S/(3S+2S)=240S/
设到山下到山顶距离为L上山时间为:L/40下山时间为:L/60总路程为:2L所以平均速度为:2L/(L/40+L/60)=2/(1/40+1/60)=48米/分钟
下山用的时间:40*18/60=12(分钟)平均速度=(40*18*2)/(18+12)=48(米/分钟)
全路程共有:18*40=720米上山时间18分钟,下山时间720/60=12分钟,上下共用时间:18+12=30分钟平均速度为:720*2/30=48平均每分钟走48米.
山路长40×18=720米下山时间是720÷60=12分她上下山平均速度是每分钟720×2÷(18+12)=48米
速度=路程÷时间路程=325.5×2=651米时间=上山时间+下山时间=325.5÷10+325.5/15=54.25分钟速度=651÷54.25=12米/分钟答:夏明上、下山平均每分钟行12米列式计
设单程路程为s则有v=2s/(s/150+s/300)=200应该是这样吧.
600×2÷(600÷15+600÷25)=600×2÷(40+24)=1200÷64=18.75(米)答:上山、下山的平均速度是每分钟18.75米