1张长方形铁皮如图剪制成圆柱形铁桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 23:43:29
![1张长方形铁皮如图剪制成圆柱形铁桶](/uploads/image/f/122366-38-6.jpg?t=1%E5%BC%A0%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E9%93%81%E7%9A%AE%E5%A6%82%E5%9B%BE%E5%89%AA%E5%88%B6%E6%88%90%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E9%93%81%E6%A1%B6)
..tu图再问:,没图也行吧要不然用摄像头照再答:没有图。。。。。。。。天啊····再问:图有了,我弄上去了再答:d=4dm圆周长=4*3.14=12.56dm阴影长方型,长*宽=12.56*8原长方
当:底面周长=6.28分米高=5分米体积最大半径=6.28÷2÷3.14=1分米需要铁皮=2×3.14×1²+6.28×5=37.68平方分米可以装水=3.14×1²×5=15.7
用6.28做底边周长,5分米作高则6.28=2*3.14*rr=1分米底部的面积是:3.14*r*r=3.14(平方分米)侧面的面积是:6,28*5=31.4(平方分米)总面积S=31.4+3.14=
半径是:18.84÷3.14÷2=3(分米)圆柱高:8-3×2=2(分米)表面积:3.14×3^2×2+18.84×2=94.2(平方分米) ^2表示平方
水桶侧面积=18.84dm×5dm=94.2dm²(横向卷)上下底面半径=18.84dm÷3.14÷2=12dm上下底面积=(12dm)²×3.14×2=904.32dm²
圆柱的高=长方形铁皮的宽=471÷31.4=15分米
解1):圆柱的底面直径=4分米,圆柱的高=长方形的宽=2×4=8分米圆柱的底面周长=3.14×4=12.56分米长方形的长=圆柱的底面直径+圆柱的底面周长=4+12.56=16.56分米长方形的面积=
很简单的哦,楼主看看,那个18.84不仅是上面那个长方形的长,也是底面的周长啊(仔细想想,有木有?)!是那个长方形把圆包起来的噻,这个圆柱是类似一个扁扁的啊,知道了底面周长,再求半径:18.84÷3.
18.84÷3.14÷2=3厘米3×2=6厘米10-6=4厘米18.84×4=75.36平方厘米3×3×3.14×2=56.52平方厘米75.36+56.52=131.88平方厘米
这个就用最基本的公式再问:我白问了5555……
圆柱的底面直径是:37.68÷3.14=12分米,半径是:12÷2=6分米高是:20-12=8分米,表面积是:37.68×8+3.14×6×6×2=301.44+226.08=527.52平方分米
“yykll”:是一张长18.84分米,宽15分米的铁皮吗?(图形比例不正确)圆桶周长=18.84dm桶盖桶底的直径=18.84dm÷3.14=6dm桶高=15dm-6dm=9dm桶表面积=18.84
=3dm,长方形的长=圆的周长+两个圆的直径=2πr+2r+2r=18.84+6+6=30.84(dm)长方形的宽=两个圆的直径=2r+2r=6+6=12(dm)长方形的面积=30.84×12=370
长方形的宽:2×2×2=8(分米);长方形的长:3.14×2×2+2×2=12.56+4=16.56(分米);长方形的面积:16.56×8=132.48(平方分米);答:这张铁皮的面积至少132.48
沿长方形的长18.84米卷成圆柱,则底面周长=长方形的长=18.84米,底面直径=周长÷π=18.84÷3.14=6(米),底面半径=6÷2=3(米),以长方形的宽10米为圆柱的高,则高最大值=10-
圆柱底面半径:4÷2=2分米圆柱底面积:3.14×(2×2)=12.56平方分米圆柱侧面积:3.14×4×6=75.36平方分米圆柱表面积:12.56×2+75.36=100.48平方分米也就是这张铁
设圆的直径为X16.56-X=3.14X3.14X+X=16.564.14X=16.56X=4直径为4那么半径为4÷2=2分米底面积为3.14×2²=12.56dm²圆柱高为两个圆
解题思路:烟囱的长是100厘米=10分米,而长方形铁皮的宽也是10分米,所以正好做烟囱的长,那么看铁皮的长够几个烟囱的底面周长,就可以制成几节解题过程:2.4米=240厘米烟囱的底面周长=3.14×2
10cm=0.1m需要0.1x3.14x1x10=3.14平方米如果本题有什么不明白可以追问,
由题意:直径+底面周长=24.84分米所以:直径×(1+π)=24.84分米直径=24.84÷(1+3.14)=6分米半径=3分米高=直径×2=12分米容积=3.14×3×3×12=339.12立方分