1体积水溶解500体积HCL在体积6升的干燥烧瓶中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 13:57:11
设1L水溶解500L质量分数=(36.5*500/22.4)/(36.5*500/22.4+1000)=44.90%物质的量浓度c=1000pw/M=1000*44.9%*1.19/36.5=14.6
你可以这样来假设:1L水中溶解了500L的HCl气体.那么溶质的物质的量=500L/22.4L/mol溶液的质量=溶剂的质量+溶质的质量=1000g+500L/22.4L/mol*36.5g/mol溶
标况下,就这样算吧,500LHCl溶解在1L的水中500LHCl的物质的量n=500/22.4molm1=36.5n=814.73g最终的体积我们也就估计V=1L吧m2=m水=1000g那么质量分数是
设水的体积为1L,吸收HCl后认为体积不变,盐酸体积为1L盐酸质量为1.18*1000=1180g其中HCl质量为1180*36.5%=430.7gHCl摩尔质量为36.5g/mol所以HCl物质的量
是求HCL的物质的量的浓度吗?先假设总体积为1L,则HCL的质量为220g(1.22*1000-1.0*1000=220),物质的量为220/36.5=6.03mol,浓度为6.03mol/L
由密度直接求:1.19g/cm3=1.19/36.5/0.001L=36.2mol/L
m(HCl)=36.5*500/22.4=814.732gHCl%=814.7/1814.7=45%c=1000*1.2*0.45/36.5=14.76mol/L
假设体积的单位是升.1升水的质量=1000克336升氯化氢的物质的量=336/22.4=15mol,质量=15*36.5=547.5克溶液的体积=(1000+547.5)/1.18=1311.4毫升=
n=cV=0.8mol/L*0.25mol=0.2molV=nVm=0.2mol*22.4L/mol=4.48L再问:他问的不是HCL气体的体积么再答:n表示的是溶质的物质的量,也就是氯化氢气体的物质
这一题默认水溶解氯化氢之后溶液的体积不变那么我们就取水的体积为1L,那么氯化氢的体积为500L氯化氢的物质的量为22.32mol,质量为814.73g所以盐酸的质量分数为44.90%物质的量浓度为22
在水没有饱和的情况下,体积不会增加.增加的是密度和质量
有一个公式c=n/vn=m/Mm=pv将n=m/M和m=pv带入c=n/v得c=p1000w/M所以W=CM/1000p将提中的数据带入公式中就可以求到
应该告诉氯化氢气体的密度假设HCl是理想气体在标准条件下1molHCl是22.4LHCl的摩尔数是336/22.4=15mol水和氯化氢的总重量是1*1kg/L+15mol*36.5/1000=1.5
可理解为1L水中溶解了500L的HCl气体.
物质的量的浓度为2mol•L-1,因为HCl的物质的量为2mol,溶液体积为1L,两者相除即可.质量分数为6.63%,计算式为[(2×36.5)÷(1.1×1000)]×100%.从该溶液
一体积按一升来计算:由:C=n/v得:C=(V/22.4)/{(1000+36.5V/22.4)/1000ρ}=1000ρV/(22400+36.5V)mol/L
设1体积是1L(1).质量分数:(36.5*v/22.4)/[1000+(36.5*v/22.4)]=[1.63v/(1000+1.63v)]*100%(2).氯化氢的物质的量浓度:(1000*V/2
44.90%列式:500*36.5/22.4=814.73814.73/(814.73+1000)=44.90%
HCl500,NH3700,Cl22,H2S极微