一种商品的成本价是600元,加价20%后再打八折出售,商家( ).
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/31 13:08:57
设这件商品的成本价为x元,由题意得:0.9x(1+20%)=270,解得:x=250.故答案为:250元.
设按x%的利润定的价.80×(1+x%)×90%-80=28, 72+0.72x-80=28,
定价:(60+7.5)/0.9=75元7.5/75=10/100
设原价为x元,根据题意列方程得:x×(1+30%)×80%=208解得x=200,即原价为200元.
获利7.5元,即打折后售价(60+7.5)=67.5元;未打折定价=67.5/90%=75元;那么利润率=75/60-1=25%即按百分之二十五的利润定价
300*(1+0.3)*0.8=312元记得采纳啊
60÷(1+50%)=60÷1.5=40(元)答:这件商品的成本价是40元.故答案为:40.
售价为270元-成本价是250元=20元.
设商品的成本为X,则(X-2100)/X=25%(1-25%)X=2100X=2800
(55-40)/40=37.5%
1.25.9元5.6400元9.A仓库有货物(a-cx)件,B仓库有货物(b+cx)件2.约等于为11.11%6.50%10.3x+8=4x-63.0.15元7.90元4.7.5元8.320元
原定价:1600+400=2000目标价:1600+100=1700折扣:1700/2000=85%
设成本价为X元,得20%X=6-X解得X=5(6.5-5)/5*100%=30%利润率是30%
成本价为AA*(1+20%)*0.8=864A=900元
设按x%的利润定价,则有60×(1+x%)×90%=60+7.554×(1+x%)=67.51+x%=1.25x=25这商品是按百分之二十五的利润定价
60×90%=54(元)54-7.5=46.5(元)1-46.5÷60=22.5%答:这种商品是按22.5%的利润定价的.
设这种商品是按x定价,根据题意得;60*(1+x)*0.9-60=7.554*(1+x)=67.5(1+x)=1.25x=0.25这种商品是按25%的利润定价的.
1、1000X(1+10%)÷2000=0.55%,商品打55折2、1000÷2000=0.5=50%,最低可以打5折再问:用方程再答:1,设打X折,2000X=1000(1+10%)2000X=11
设定价是x元,由题意得:(1-5%)x-525=75%x+175 0.95x-525=0.75x+175 0.95x-0.75x=525+175
售价为:m(1+25%)=1.25m.故答案为:1.25m.