一段圆柱形的木料,底面积是18平方厘米,长20厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 04:32:59
![一段圆柱形的木料,底面积是18平方厘米,长20厘米](/uploads/image/f/1116206-62-6.jpg?t=%E4%B8%80%E6%AE%B5%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E7%9A%84%E6%9C%A8%E6%96%99%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF18%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E9%95%BF20%E5%8E%98%E7%B1%B3)
正方体的面积=边长x边长=100平方厘米因为切面是正方体所以圆柱体的高=底面直径=边长=10厘米底面半径=10/2=5厘米圆柱体的体积=底面积x高=3.14x5x5x10=785立方厘米
∏半径的平方=28.26半径计算的为=3底面直径=半径的2倍=66:X=1:3X=18体积为=底面积乘以高=28.26*18=508.68平方分米
由高和侧面积可知底面周长是251.2/8=31.4所以半径为31.4/2π=5cm表面积为2π*5*5+251.2=408.2
这个圆柱的底面直径是:251.5/8/3.14=10(厘米),则它的半径是10/2=5(厘米),它的表面积是:5*5*3.14*2+251.5=408.5(平方厘米).
这个圆柱的底面直径是:251.5/8/3.14=10(厘米),则它的半径是10/2=5(厘米),它的表面积是:5*5*3.14*2+251.5=408.5(平方厘米).
31.4/4=7.85
切面是一个正方形,所以圆柱的高=圆柱的底面直径=正方形边长正方形面积=100平方厘米、(100=10×10)所以正方形边长=10厘米底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)原来
答案:底面积是50.24÷4=12.56(平方厘米)
切面是一个面积为400平方厘米的正方形说明原来圆柱形底的直径为20cm高20cm体积=3.14*10*10*20=6260立方厘米
截成两根圆柱增加了也就是2个截面的面积,所以截面的面积是0.6/2=0.3平方米,底面积=0.3平方米*体积=0.3平方米*2=0.6立方米
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
圆柱木料的直径是:25=5²运用圆柱体积公式:3.14×(5÷2)²×5=3.14×2.5²×5=3.14×6.25×5=19.625×5=98.125(cm³
这段木料的体积为:3.14×(8÷2)²×20=1004.8(㎝³)锯掉的木料的体积为:3.14×(8÷2)²×(20-16)=200.96(㎝³)剩下的木料的
“894276253w”:您好.截成三段后,增加了4个横截面,每个截面的面积:25.12平方厘米÷4=6.28平方厘米.答:木料的底面积为6.28平方厘米祝好,再见.
设圆柱体的直径为D高为H则D=HDH=100D=H=10R=5圆柱的底面积:3.14*5*5=78.5平方厘米圆柱的侧面积:3.14*10*10=314平方厘米圆柱体的体积:78.5*10=785立方
因为截面是正方形,所以直径=高=根号400=20,半径=10,所以底面积为10×10×3.14=314,体积=314×20=6280平方厘米.
设圆柱直径2R,题意知2R×2R=400,R=10,圆柱高=20;圆柱底面积=3.14×10²=314平方厘米;圆柱侧面积=3.14×20×20=1256平方厘米;圆柱表面积=2×314+1
底面直径=2.5cm体积=2.5*2.5*3.14*5=98.125cm
切面是一个面积为2平方厘米的正方形可知:切面面积S切=2平方厘米圆柱高h=2^(1/2)=1.414(h=根号2)圆柱底面直径d=2^(1/2)=1.414;原来圆柱底面面积S底=π*(d/2)^2=
表面积减少了一个以圆柱的底面周长为长,2dm为宽的圆柱体的侧面积.底面周长:12.56÷2=6.28(dm)半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)底面积是:1x1x3.14=3.14dm