一个高为10厘米的圆柱垂直于底面切成相同的两块,其中一块的侧面积是102.8
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 08:53:56
8×12×2=192(平方厘米);答:表面积增加了192平方厘米.
因为B全部进入A所以溢出的水的体积就是圆柱体B在水中的体积,因为溢出的水体积=(8-6)/8*50=12.5毫升=12.5立方厘米:因此B在A中的体积是12.5立方厘米,再问:答案是对的,能详细一点吗
长方体的长=圆柱底面周长的一半,圆柱的底面周长是31.4×2=62.8(厘米)圆柱的底面半径是62.8÷3.14÷2=10(厘米)圆柱的体积是10×10×3.14×10=3140(立方厘米)
设此时的水深是x厘米,即铁圆柱浸入水的高度是x厘米;3.14×(52-22)×x=3.14×52×15, (25-4)×x=375,  
设高为h根据体积相等得:π(6/2)^2*50=π(10/2)^2*hh=18cm
半径=3厘米高=10厘米每小块表面积=4分之1×侧面积+2分之1×底面积+2个长方形面积=4分之1×(3.14×6×10)+2分之1×(3.14×3²)+2×(3×10)=121.23平方厘
设此时的水深是x厘米,即铁圆柱浸入水的高度是x厘米,则水面上升的高度是x-15厘米;3.14×(52-22)×x=3.14×52×15, &n
1.底圆半径为:6÷2=3底圆面积为:3.14×3×3=28.26与它等底等高的圆柱的体积为:28.26×5=141.3但如果是圆锥,则其体积为:28.26×5÷3=47.12.底圆周长为:2×3.1
切完只是多出两个底是8高是16的长方型表面增加了256cm^2
表面积=侧面+2*圆面(即底面)削去部分的表面积=4*周长+2*圆面原来表面积=10*周长+2*圆面则37.68=6*周长圆周长=6.28周长=2πr=6.28r=1则圆底面积为πr²=3.
圆柱和圆锥的高都算出来了,如下:圆柱的高=62.8*10*10/3.14*2^2=500厘米圆锥的高=62.8*10*10/1/3*3.14*2^2=1500厘米
底面半径24÷2÷3÷2=3厘米体积3x3x3.14x3=84.78立方厘米在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
体积V=S*h=π*r^2*h=3.14*5^2*10=785(立方厘米)
圆柱高3厘米=0.03米,过底面圆心垂直切,把圆柱分成相等的两半,圆柱的表面积增加了30平方米,实际上增加的表面积是两个分别以圆柱底面直径和圆柱的高为边长的两个长方形的面积,所以我们可以求出这个圆柱的
3.14×(2÷1)²×10=31.4计算出体积31.4÷(4÷2)²÷3.14=2.5得出答案
8厘米=0.8分米容器的底面积为s=50/0.8=62.5溢出水体积等于进入水圆柱的体积v=s*(0.8-0.6)=125圆柱体积V=v/0.8*1.6=125/0.8*1.6=250ml
也就是求两个底面周长为20.56、高为10的圆柱体积
铁圆柱体积=3.14*2*2*17=213.52水面上升数=213.52/(3.14*5*5)=2.72这时容器的水深=15+2.72=17.72
6/3=2圆柱高是圆锥的2被2*4.8=9.6圆柱高是9.6cm嘿嘿,我是数学老师,听我的,给我加分哦!