一个湖泊种柳树每隔六米种一棵一共种了180棵
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 05:28:56
![一个湖泊种柳树每隔六米种一棵一共种了180棵](/uploads/image/f/1005235-43-5.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%B9%96%E6%B3%8A%E7%A7%8D%E6%9F%B3%E6%A0%91%E6%AF%8F%E9%9A%94%E5%85%AD%E7%B1%B3%E7%A7%8D%E4%B8%80%E6%A3%B5%E4%B8%80%E5%85%B1%E7%A7%8D%E4%BA%86180%E6%A3%B5)
1500/5+1=301
可以把周长假设成20米,每隔5米种一棵杨树,很容易想象出杨树是4棵,即20÷5=4.两个杨树中间中一棵柳树,所以柳树应该是和杨树的数目相等的.同理2000米应该是2000÷5=400.杨树和柳树都是4
2000÷8=250棵
答案:柳树270棵,槐树540棵.解析:2430÷9=270,即把圆形进行270等分,共有270个分点,也就是270棵柳树9÷3=3,每份又进行三等分,需要两个分点,即每一份上可种2棵槐树,所以270
柳树:100÷10=10棵白杨树:100÷10×2=20棵
柳树有:1800÷3=600(棵),桃树有600×1=600(棵),答:沿湖周围栽了600棵柳树和600棵桃树.
认为湖泊一圈会绕回原点,所以1200/3-1=399棵杨树每两棵杨树中间栽一棵柳树399棵柳树
1200除以6等于200,因为是封闭的,间隔数相同的,所以可以这样做
每棵树之间的距离是4米.(12/3=4)可以栽150棵柳树(1800/12=150)、150棵桃树和150棵杨树.所以一共450棵树.
共种柳树:1080÷12=90棵桃树:90×3=270棵一共种树:90+270=360棵
(1)1800÷6=300(棵)再答:(2)300×2=600(棵)再答:柳树300棵,桃树600棵。
柳树=240÷4=60棵桃树=60×2=120棵
柳树1800÷3=600棵桃树600×2==1200棵
柳树为1+1800/6=301,301棵柳树有300个空挡,所以要载桃树300棵
柳树有:1800÷3=600(棵),桃树有600×1=600(棵),答:沿湖周围栽了600棵柳树和600棵桃树.故答案为:600;600.
一个湖泊的周长是1800米,湖泊周围每隔8米栽1棵柳树柳树=1800/8x2/3=150棵每两棵柳树中间栽1棵桃树桃树=225x1/3=75棵
1200÷6等于200
400/5=80棵