一个正方体玻璃容器的棱长为二分米,向容器中倒入四升水,再把一块儿石头放入水中,这
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 19:02:23
5平方米=500平方分米水的体积=4×4×4=64立方分米长方体容器中水的高度=64÷500=0.128分米
无盖正方体说明该玻璃容器有五个面,每个面都是边长为20厘米的正方形.其中一面面积S1=20*20=400平方厘米=4平方分米五个面面积S=5S1=5*4=20(平方分米)答:至少需要20平方分米的玻璃
5000/(20*20)=12.5厘米
不考虑玻璃厚度,容器是五个面,一面开口,注意不是六个,全部封住了就没法装水了!单面的面积是20*20=400平方厘米,五个面就是400*5=2000平方厘米.5000ml水就是一个体积为5000立方厘
你好:45厘米=4.5分米玻璃容器的空余空间=10×8×(5-4.5)=40(立方分米)正方体体积=4×4×4=64(立方分米)64立方分米>40立方分米所以,水会溢出.溢出的水体积=64-40=24
倒入8·1立方分米水的高度是:8.1÷(3×3)=0.9(分米)=9(厘米)石头的体积是:3分米=30厘米30×30×(15-9)=5400(立方厘米)石头的体积是5400立方厘米
正方体容器的底面积是20×20=400(平方厘米)水有400×12=4800(立方厘米)在这个容器中竖直放入一个底面积为80平方厘米的圆柱形铁块后,容器的底面积变成了400-80=320(平方厘米)这
2分米=20厘米石头的体积=20*20*(29-24)=2000立方厘米
解析:正方体铁块的体积=玻璃容器内上升的水的体积圆柱形玻璃的底面积:3.14×(8÷2)²=50.24(㎝²)正方体铁块的体积:5×5×5=125(㎝³)玻璃容器内的水面
20*20*12=4800立方厘米20*20=400平方厘米400-80=320平方厘米4800/320=15厘米所以水高15厘米
5-(20X3/3)/(5X5)=5-20/25=4.2厘米容器内水高4.2厘米
5*5*3=75dmm³
【解】玻璃容器底面内边长=17-1=16(厘米)容器高=17厘米容积=16×16×17=4352(立方厘米)=4352(毫升)【答】一共可以装4352毫升的油.
棱长17,则内侧底面的长和宽为17-2×1=15高为17-1=16体积15×15×16=3600(立方厘米)=3600(毫升)
【给你个算式和结果】(4×4×4)÷(8÷2)×(8÷2)×3.14=64÷50.24≈1.3(厘米)【你如此急,也不悬赏点分个大家,留那么多分做啥?
先求正方体铁块的体积,也就是上升的体积:5×5×5×=125(cm³)接着求圆柱容器的底面积:3.14×(8÷2)²=50.24(cm²)然后上升体积去除以底面积,得出上
铁块的体积是5×5×5=125(立方厘米)圆柱的底面半径是8÷2=4(厘米)圆柱的底面积是4×4×3.14=50.24(平方厘米)水面上升125÷50.24≈2.5(厘米)
2.25升=2.25立方分米11厘米=1.1分米原来水深为2.25÷(1.5×1.5)=1(分米)桃子的体积为1.5×1.5×(1.1-1)=0.225(立方分米)再问:太厉害了!再答:采纳吧,呵呵再
首先算正方体玻璃容器体积:3分米X3分米X3分米=27立方分米;第二部算放入石后的,水和石共同占容器体积:1.5分米X3分米X3分米=13.5立方分米;第三部水和石头共同体积-水的体积=13.5-8.
13.5厘米=1.35分米5升=5立方分米水的高度5÷(2×2)=1.25dm苹果体积2×2×(1.35-1,25)=4×0.1=0.4立方分米